6 декабря 2023 г. 11:10

Давно хотела почитать эту книгу, и не зря- не разочаровалась при прочтении. Автор конечно проделал огромную работу, описывая, систематизируя и анализируя факты о Второй Мировой войне и в частности жизни немцев в Германии с 1939 по 1945, во время войны. В книге есть как бы главные герои , имена которых выведены в начале книге, как будто в пьесе, жизнь их и прослеживает Николас Старгардт по их письмам друг другу и воспоминаниям. Но не это главное, читателю предстоит увидеть картину войны глазами всех немцев. Конечно отношение к войне и происходящему было разное и автору удалось показать это. Но главное удалось показать, как власти манипулировали сознанием простых граждан посредством пропаганды. Этому посвящено много страниц книги и описано мировоззрение этих граждан. Если честно я не увидела, чтобы что-то поменялось к концу войны и после. Люди были обижены на тех, кто победил фашизм, на тех , кто обстреливал и уничтожал их города в ходе наступления, а на саму проблему ,например ,уничтожения евреев не обращали внимания. Да, кто то и в начале войны говорил, что это кара за то, что происходило ранее с еврейской нацией. Было конечно понимание происходящего, но не у всех . Мне было интересно читать именно про жизнь в Германии. Но автор много времени уделяет и военным действиям за пределами Германии, причем очень тщательно описывая какие войска, какая дивизия под чьим руководством куда продвигалась, каков был состав этой армии, это читалось более трудно и менее интересно, чем то , чем питались жители Германии, чем занимались в то время, как менялась политика руководства. Впрочем, без описания военных действий и не было бы этой книги это все взаимосвязано и не зря она имеет такое название.
Интересным было узнать то, как немцы восприняли самое начало войны, для меня конечно эо было откровением, я не задумывалась и не встречала такого взгляда. Много можно было узнать из этого произведения, есть много того, что было новым. Рассказывать можно много и наверно не стоит этого делать, лучше почитать самого автора, чья книга читается , несмотря на тяжелые вещи , описываемые в ней, очень интересно и легко.
Думаю , всем стоит почитать эту книгу и найти какие то новые для себя сведения, понять как жилось немцем, что ими двигало и что поменялось после этой войны.