6 декабря 2023 г. 09:49

3.5 Сборник триггеров книгомании

Читай всё, что только можно. Всегда! И везде!

Комиксы английской иллюстраторши Дебби Танг, согласно «Лайвлибу», «основаны на простых и иногда нелепых моментах из жизни и на её любви к книгам и чаю». Будни интроверта, быт в отношениях и, к вашему непосредственному вниманию, необузданная череда милейших, порой странных (а для кого-то пугающих) невротических всплесков на грани оргазма при виде… книг. Да, именно здесь описаны ситуации, касающиеся не скромных книголюбов, а местами помешанных на своём хобби книгоманьяков.

Я читаю, чтобы убежать от реальности.

Условная главная героиня (вероятно, авторский приём состоит в метафоричном отождествлении себя с ней) ничего не любит так, как читать. Круто! Тем, кто поймал «нечитуна» за хвост и хочет вернуть пылкую страсть вопреки ежедневным отвлекающим факторам (вдобавок найдя щепотку невинных лайфхаков), действительно полезно вспомнить, чем хороши тома, страницы и миры, изложенные на них. Узнать себя в некоторых примерах (ох, как страшно получать спойлеры, не дойдя до финала!). Предаться ностальгии, сравнив комические этюды с воспоминаниями. Это — ключевые достоинства данного творения.

— Как ты ухитряешься дойти куда нужно, уткнувшись носом в книжку?
— Годы тренировок!

И ладно бы, но пропаганда чтения здесь до той степени залихватская, что, если взглянуть с более трезвой стороны, всё та же условная главная героиня — прекрасный человек… правда, не для людей. Лишь для «друзей» из дерева и чернил. Нет-нет, никакого воистину преступного деяния в несколько гиперболизированном её изображении точно не наблюдается. И всё же какие-то моменты в своей презабавности кажутся приближенными к сущему юмористическому абсурду, а абсурд невольно хочется дожать до уровня чёрно-юморного сюра и гротеска. Если она идёт на прогулку с парнем тупо чтобы насладиться не живым общением, а выдуманной историей — чего бы уж тогда не сделать её водительницей автомобиля, штудирующей талмуды на ходу и сбивающей прохожих. Если за объект обожания она готова продать всё на свете (хорошо, что не маму) и остаться голодной — чего бы не пустить её по миру и не вложить в руки ружьё: пусть заключает кровавые сделки, вымогает и требует, а вместо кислорода употребляет запах типографской краски! Однако, несмотря на перегибы, перед нами — графическое произведение для всех возрастов, и тут лучше помнить о цензуре, мимоходом зарывая в землю трупы неблагодарных товарищей, посмевших загнуть уголки в позаимствованных бестселлерах.

Не загибать уголки?! А как же тогда?? Придётся завести закладку?!

Отдельного оценочного суждения удостаиваются спорные эпизоды. Например, смущают ли вас «киношные» обложки настолько, что впору закатить скандал и добиваться срочного обмена в магазине или библиотеке? И с чего вдруг потёртый корешок да потрёпанный вид обязательно свидетельствуют о частом углублении в материал и тёплых чувствах к той или иной рукописи? Ведь её могли кидать в стену плачущие школьники, опаздывающие с выполнением домашнего задания, или изо всех сил пытаться осилить вечно занятые студенты, урывающие лишнюю минуту только в метро по пути на учёбу да двадцать раз на дню достающие издание из рюкзака и пихающие обратно. Впрочем, на общем фоне вопиющей романтизации читательской деятельности такие мелочи — пшик в море.

Когда я читаю, то изучаю прошлое, путешествую в будущее, вижу мир по-другому и познаю себя.

Эстетическое наслаждение приносят карандашно-фломастерные, незамысловатые по фактуре, но иногда очень впечатляющие и греющие душу картинки. В большинстве случаев каждая страничка делится на четыре прямоугольные секции — этапы рассказывания мини-истории или своеобразные объяснительные пунктики для некоего постулата. Между ними порой мелькают иллюстрации, заполняющие всё пространство, и в точности взгляда, в отражении фантазии им нет равных: даже не нужно переходить от чёрно-белого стиля к цветному, чтобы рассмотреть рисунок, остановившись гораздо дольше, чем на пару-тройку секунд. Достойная работа.

Когда я читаю, то погружаюсь в собственный мир.

В целом, несмотря на субъективно воспринятые шероховатости вкупе с восторженно-детским диалектом, комикс выполняет поставленную задачу и пробуждает тягу к чтению.

У меня постоянно с собой книга. Куда бы я ни шла. Так я чувствую, что лучший друг всегда рядом. И точно знаю, что не одинока.