Romawka20

8 июля 2014 г. 23:56

Но я надеюсь, что однажды найду такую комнату, которая будет настолько мала и тесна, что я устану от одиночества. И тогда я напишу пьесу для двух человек в большом количестве комнат.

Эта пьеса-монолог одинокого контрабасиста великолепна. Я ничего не понимаю в музыке, когда-то давным-давно мне медведь на ухо наступил. И, не смотря на то, что произведение со множеством музыкальных определений и понятий, читать было всё равно очень интересно. Одинокий человек, закрывшийся ото всех в своей комнате, его лучший друг- музыкальный инструмент, слишком неуклюжий и некрасивый, а мечты о женщине, так и остаются мечтами. Ведь он всего лишь играет на контрабасе, а это практически последний (если быть точнее- предпоследний) инструмент в оркестре. Для них не пишутся произведения (очень мало и авторы малоизвестные) и сольные концерты они не дают. А все-таки контрабас довольно таки значимая часть, так же как и любой орган человека: по отдельности толку от него нет, а вырежь - и всё, считай, инвалид. Главный герой, от лица которого ведётся монолог, прекрасно понимает, что его работа не выгодна, многие получают намного большую зарплату, а "вкалывают" на работе намного меньше. Но он любит своё дело. Его хочется назвать музыкантом от Бога.

Совсем небольшое по объёму произведение Зюскинда, читается легко, от "Парфюмера" сильно отличается, но как и "Парфюмер" обладает собственным шармом. В нём много философско-психологических размышлений. Я ещё раз убедилась, что автор пишет очень красивым языком, который притягивает читателя. Жаль, что я не умею читать под музыку, а то включила бы классическую музыку для полного погружения в атмосферу этой пьесы.

Книга прочитана в рамках Летнего лагеря Школьной Вселенной

ну нет. контрабас не уровень парфюмера.

Согласна, что "Парфюмера" этот монолог явно не дотягивает

Любопытно, читала у автора только "Парфюмера", понравилось.

Мне "Парфюмер " тоже понравился