5 декабря 2023 г. 21:40

4 Фильм не зашел, а вот с книгой пошло дело

Первое, о чём хочется сказать, затрагивая книгу "Облачный атлас" - это её необычное строение и интересный приём повествования, который не всем придётся по вкусу. Роман разбит на шесть частей (новелл), построенных по принципу "стремянка" (название я придумала только что сама, не кидайтесь). Сначала идёт одна история, затем она обрывается на середине и стартует вторая - так происходит вплоть до пятой истории. Затем от начала и до конца рассказывается шестая история, и происходит обратный процесс: дорассказывается пятая история, за ней - четвёртая, и так до тех пор, пока не получит своё окончание история, с которой началось повествование. Приём очень специфический и необычный, и ранее я с таким не сталкивался, поэтому не мог свыкнуться с тенденцией обрывания истории на самом интересном месте вплоть до пятой новеллы. Однако, такой подход к изложению всё же лучше, чем использованное в фильме "перекрёстное" повествование, при котором сцены прыгали из новеллы в новеллу, что довольно часто приводило к путанице восприятия происходящего.

Сами же шесть историй сюжетно между собой никак не связаны, однако имеют общие тенденции в развитии и схожий смысл, но различные масштабы происходящего. Кроме этого, разнятся и временные отрезки, в рамках которых действуют герои новелл: от конца девятнадцатого века до постапокалиптического будущего нашей планеты. Объединяет описанные в разные времена события лишь душа, которая реинкарнируется из тела одного человека в тело другого и идентифицируется читателем по необычному родимому пятну в форме кометы (причем, пятно это каждый раз находится на новом месте). Естественно, сама душа и знать ничего не знает о своих прошлых жизнях, так как ничего о них не помнит. Однако это не мешает душе иногда испытывать "щемящее чувство в груди" и как бы ощущать свою вечную сущность, смысл которой заключается в бесконечном переплетении судеб в различных жизнях-ипостасях. И до того автор интересно и душевно всё это расписывает, что невольно начинаешь задумываться о возможности реинкарнации, верить автору и надеяться на его правоту... хотя, стоит лишь закрыть книгу и вернуться к реальной жизни, как сразу же понимаешь: "Да кто ж его на самом деле знает?"