5 декабря 2023 г. 21:02

4.5 Гений или чудовище?

Книга для меня исключительная, совершенно не похожая ни на какую другую из ранее прочитанных мной. Именно этим обусловлена моя достаточно высокая оценка ей.

Не смотря на довольно тяжелый сюжет и обилие «грузных» фраз, читалось легко с самых первых глав.

Хотя было несколько утомительно читать страницы с подробным описанием процессов создания духов, книга не дает заскучать! Шокирующие подробности, детали и обстоятельства добавляют остроты и «встряхивают» читателя
Конечно, «Парфюмер» полон неприятных (это еще мягко сказано!) моментов, однако для меня это вовсе не минус, а некая изюминка, отличающая книгу от других.

Хочу отметить, что мне очень понравилось то, как прописан главный герой. Здесь никаких картонных злодеев – его истории веришь. Он прекрасен и интересен в своей чудовищности. Удивительно то, что несмотря на его представление читателю в роли неприметного, «невидимого» человека, его образ достаточно яркий. Автор гениален!

Поговорим о минусах (субъективно).

В происходящее после отбытия героев (отца и дочери) из Граса я не поверила. Как-то вышло слишком быстро, нереалистично, фантастично. Да, я понимаю, что это книга о человеке с феноменальными способностями, но в то, что происходило дальше (погоня, если это можно так назвать, учитывая, действие на опережение) – увы, не поверила.
А вот финальные сцены оказались очень даже убедительными и предстали ярко моему воображению!
Также хотелось бы отметить, что первая часть книги выглядит растянутой по сравнению с тем, что начало происходить дальше. Казалось бы, в начале все события описывались так подробно, каждой, казалось бы, незначительной детали уделялось особое внимание. На этом контрасте события после прибытия в Грасс выглядят несколько скомкано, что ли. После фильма (да, его я посмотрела ранее) я была очень удивлена такому повороту, мне казалось, история будет раскрыта более подробно.
Но в любом случае, книга для меня прекрасна, уникальна и поразительна. Я получила от нее именно такие ощущения, на которые и рассчитывала.