5 декабря 2023 г. 19:08

4 Отчёт заключённого № 119104

Впервые эту книгу я пробовала начать читать несколько лет назад, когда ещё училась в университете. Нам её посоветовала одна преподавательница. Однако тогда она пришлась не ко времени: доклады, проекты, контрольные и курсовые в тот момент казались куда важнее, чем отвлечённая литература, и тогда я эту книгу так и не дочитала.
Вернувшись к ней сейчас, я об этом не жалею. Она не стала для меня большим открытием и не произвела какого-то «вау-эффекта», и всё же после её прочтения в душе осталось какое-то удивительно тёплое чувство.

Книга «Сказать жизни ДА!: психолог в концлагере» написана не для того, чтобы ужасать или будоражить воображение читателя. При её прочтении вы не получите ни острых ощущений, ни адреналина, вряд ли пустите слезу или захотите отложить её, чтобы переварить прочитанное. Автор спокойно, даже немного скупо рассказывает о «быте» лагерной жизни, анализируя, как он сам и его товарищи переживали разные происходящие в лагерях события. Как он сам обозначает в самом начале:

«...здесь факты будут использованы лишь в той мере, в какой они отразились на душевной жизни заключённого...»

Если особо не вдумываться, не ставить себя на место автора или других заключённых, при прочтении книги можно практически ничего и не почувствовать. Ведь здесь нет никаких подробных описаний, нет ужасающих сцен насилия или душераздирающих моментов. Однако правдоподобна и страшна именно эта обыденность. Такая жизнь - нечеловеческая, ужасная жизнь - была обыденностью, рутиной для очень многих людей на протяжении нескольких лет. Представить себе это страшно.
И тем не менее, автор поставил себе задачу не просто рассказать об ужасах концлагерей, но показать, что в любых условиях человек способен найти смысл, цель, за которую можно бороться, ради которой нужно жить. На мой взгляд, это ему удалось.

Не все идеи автора мне близки. Кое-что из его рассуждений слишком уж отдает жертвенностью, смирением, как, например, идея о том, что преодоление страданий само по себе может являться целью, миссией человека, его способом развития, возвышения его над собой; или как религиозные идеи о том, что страдания посланы человеку как некое божественное испытание. Но я не отрицаю, что в критической ситуации, когда кажется, что всё бессмысленно, и что окружающий кошмар никогда не закончится, и такой подход может быть терапевтически верным. Хоть бы помогло.

Мы живём в такое время, когда жизнь через день преподносит нам неприятные сюрпризы. Но всё же мы пока ещё не в концлагере ;) А на примере автора мы можем увидеть, что даже в таких нечеловеческих условиях, какие были в лагерях, можно выжить и остаться человеком, если тебе есть, ради чего жить. Посыл у книги весьма жизнеутверждающий. Я думаю, её интересно было бы читать в связке с другими трудами Франкла, которые уже являются полноценными научными работами. Возможно, это помогло бы лучше понять корни и структуру его логотерапии.

Книга уже растащена на цитаты, но мне захотелось выписать несколько из тех, которые особенно отозвались у меня в душе именно сейчас:

- «Самое болезненное в побоях - это презрение, которым они сопровождаются»
- «Пусть на какие-то минуты, пусть в каких-то особых ситуациях, но юмор - тоже оружие души в борьбе за самосохранение. Ведь известно, что юмор, как ничто другое, способен создать для человека некую дистанцию между ним самим и его ситуацией, поставить его над ситуацией, пусть, как уже говорилось, и  ненадолго»
- «Внутренне человек может быть сильнее своих внешних обстоятельств»
- «Никто не вправе вершить бесправие, даже тот, кто от бесправия пострадал, и пострадал очень жестоко»
- «На свете есть две «расы» людей, и только две! - люди порядочные и люди не порядочные. Обе эти «расы» распространены повсюду, и ни одна человеческая группа не состоит исключительно из порядочных и непорядочных».

Собери их всех! 4С. Шепчущая листва.