5 декабря 2023 г. 17:59

3 Уроки у постели умирающего

СОЯ: 6+5+7=6,0

Монументальный, многословный, многоуровневый роман от британского классика, словно завещание на старости лет своим читателям. Есть такая страсть у художников преклонного возраста окинуть взглядом прошедшую жизнь и создать ретроспективную картину с уклоном в поучительную часть для подрастающего поколения. Собственно говоря, именно это и случилось с романом Макьюэна "Упражнения", где в названии уже подразумевается повторение изученного материала. Можно было бы смело назвать эту книгу просто "Уроки жизни", чтобы закрыть возникающие вопросы по ходу сюжета.

Так через призму жизни главного героя нам освещают все основные события мира ХХ-XXI века, заодно рассказывая о личных переживаниях человека серого и посредственного, который проживает свою жизнь пытаясь понять, что он, собственно говоря, из себя представляет.

Сюжет довольно простой и незамысловатый, в котором не будет каких-то внезапных и неожиданных поворотов, разве что соблазнение 11-летнего мальчика учительницей музыки. Вся остальная жизнь крутится вокруг его становления как мужчины, семьянина и отца-одиночки. Попутно его же глазами рассказываются тектонические сдвиги в мире, например, падение Берлинской стены, или же ковидный 2020 год. Читателю предлагается самому определить, какие уроки следует вынести из всего этого и вообще стоит ли.

Не вызвал этот кропотливый труд восторгов и не особо оправдал ожидания. Слишком гладкий, чистый и упитанный ребенок вышел, нежели ожидалось от Макьюэна. Выверенные и заметно продуманные диалоги, скрупулезно размеченная структура романа, общее внимание к деталям [словно склонного к шизофрении], все это не отрицает таланта автора, но, к сожалению, не создает чуда на страницах. Брюзжа над перевернутыми страницами истории, автор заводит размышления о том, что может личность в глобальном мире, если сама из себя мало что представляет. В итоге это выливается в пространные монологи о преодолении себя и тех обстоятельств, что нас окружают. Под конец романа это сильно надоедает и лишь по инерции ты переворачиваешь страницы, чтобы узнать судьбу главного героя, которому к развязке книги уже глубоко за 70.

Стоит отдельно подчеркнуть, что писателю отлично удалось обновление мира, в котором живут его герои, с учетом того, что начинает он повествование в 1950-х, а заканчивает в 2020 году. Но вынырнув из реалий романа, понимаешь, что сюжет мог быть насыщеннее и драматичнее, если бы не желание Макьюэна увлечься пересказами учебников по истории, что в итоге сделало книгу, несмотря на отличный язык и все сюжетные коллизии, довольно пресной и заунывной, словно голос автора вещает нам со своего смертного одра.

Здесь ещё интереснее