5 декабря 2023 г. 16:21

Главная героиня книги сообразительная девица - леди Эрилин Рейвен. Ее отец совершил глупость и был отправлен в что-то типа ссылки, стал опальным виконтом. Эрилин тогда была еще совсем юной и не до конца понимала, что происходит, но повзрослев поняла, не быть ей придворной дамой, не выйти замуж за титулованную особу, да и вообще жизнь скучная и малопривлекательная в такой глуши.
Она совершает присущие многим девушкам ошибки, но однажды ей выпадает уникальный шанс - получить образование, да не какое-нибудь, а в хорошем университете. Так леди Эрилин становится экспертом-криминалистом. Семья возвращается в "цивилизованный мир" и Эрилин начинает строить карьеру криминалиста. Делать это очень не просто, женщин никто всерьез не воспринимает, но девушка не только симпатична, но и умна и готова отстаивать свои права, причем часто ее версии оказываются дельными, а идеи верными. Вид трупа ее не пугает, а это уже большой плюс в ее профессии.
А начинается история очень неожиданно, с веселого времяпрепровождения леди Эрилин с ее .. ну назовем это) кавалером. Как говорится с места в карьер, я сначала вообще не поняла, вроде собиралась читать детективное фэнтези, а тут такие страсти. История начинается уже с того, как Эрилн работает в отделе и уже соблазнила своими чарами одного из влиятельных людей, герцога Ктяра. Герцог ничего так мужчина, в лучших традициях романов об отношениях. Он и смел, и заботлив, и умен, и богат)) и знатен. А периодические флэшбеки от лица Эрилин как раз и дадут читателю возможность узнать ее беды детства, ее историю с первым "женихом", как она попала в университет, отношения с матерью, отцом и братом.
Детективная линия нельзя сказать, что супер интересная, ну просто некий маньяк убивает людей, при этом забирает у них какие-то из органов.Версий много - просто маньяк, ценитель магии и колдовства, которому нужны эти органы для обрядов. На месте преступления есть следы магии,но на след преступника пока выйти не получается. Магическая составляющая в книге ненавязчивая, как раз как я люблю. Здесь все люди - люди, а не какие-то сущности с примесь.животного мира. Героиня ведет себя нормально, без лишних истерик, маменька у нее в этом даст фору всем. К сожалению выяснилось, что это двухтомник))) так что придется мне читать вторую книгу.
Еще мне понравилось как автор расставила содержание книги и придумала название. Леди Эрилин играет разные роли. На работе она эксперт, со своим мужчиной - любовница, с начальством - девочка на побегушках, с матерью сестра милосердия, а для светского общества она станет королевой бала. Вроде бы ничего нового, но для данной книги смотрится очень хорошо.
Я не так давно начала читать книги такого жанра, мне еще мало есть с чем сравнивать, но из тех что прочитала эта крепкий середнячок! :))

Доп для ДП

картинка netti
С наступающим Новым годом! :))

Посвящаю эту рецензию куратору ДП Shurka80 .
Ее красивая аватарка с единорогом говорит о положительном отношении к жанру фэнтези и фантастика, а книга как раз жанра фэнтези, пусть и немного легкомысленного, а ее желание стать судьей игры ДП говорит о смелости :) умении быть беспристрастным, т.е. любое детективное дело доверить можно.
Вот поэтому выбрана книга с героиней фэнтези мира, которая там является не просто красотулечкой, а еще и экспертом-криминалистом и тоже имеет отношение к юридическим вопросам, как и судья:)) и пусть в ДП у судей немного иная роль, но у меня вот такая ассоциация, имхо:)

Долгая прогулка, команда «Параноидальные ведомости»,
основа, декабрь 2023 г.

Приятно, когда тебя сравнивают с умной, смелой, умелой )) Спасибо!

Вот честно, так и вижу!