anispersik

5 декабря 2023 г. 13:11

5 Мир глазами бэбибумеров

В то время, когда основным досугом является просмотр тиктоков или коротких статей в интернете, думать о том, чтобы остаться приклеенным к книге Макьюэна, кажется достаточно трудной задачей. Честно говоря, я испытываю сильные проблемы с концентрацией внимания, поэтому к этой книге подступалась долго, потому что хотела прочесть ее вдумчиво.

Здесь 544 страницы. Это технически идеально, - признание, безусловно, идет к переводу в том числе - и с точки зрения всеобъемлемости тоже. Здесь нет тем, которые бы автор не поднял, и в то же время они все выглядят органично и на своем месте.
Это произведение, охватывающее столетие и более истории, заканчивающееся тематическими событиями вчерашнего дня.
Оно изображает жизнь человека, как целого поколения, и поэтому это история каждого из нас - возможно, не с теми же подростковыми приключениями, возможно, с менее сложными семьями - но с той же жизнью, окрашенной посредственностью и с тем же отношением к собственной смертности.

Я редко перечитываю книги, но эту я бы перечитала через некоторое время, может, через 10 лет, когда в моей жизни прибавится опыта и воспоминаний.