5 декабря 2023 г. 10:22

4 Небольшие уроки о жизни, основанные на истории узника концлагеря.

До того, как я начала читать книгу была уверена в том, что тут будет описана история жизни в самых ужасных подробностях и к концу книги я захлебнусь в слезах. Однако все было с точностью наоборот. Конец очень приятный, поучающий и дающий надежду на то, что самые трудные времена однажды все-таки заканчиваются. Только вот "Синхронизация в Биркенвальде" чуточку подпортила ощущения от книги. Всегда стараюсь дочитывать до конца, даже если книга не нравится... а тут просто не смогла. Идея хорошая, интересная и поучающая, НО читать трудно. Если же описывать саму книгу, то она прекрасна. Разделение на фазы и подробное описание каждой проблемы во время них захватывает дух от понимания того, сколько боли пережили люди, а также дает совет, который человек живущий в нынешнее время может привнести в свою жизнь, дабы ее улучшить.
Из-за "Синхронизации..." не могу поставить 5 звезд, но книга однозначно стоит прочтения, особенно тем, кто интересуется событиями происходящими в концлагерях 1941-1945 годов.

Особые цитаты: "et lux in tenebris lucet" - свет сияет во мраке ( Фаза вторая. Монолог на рассвете)
"Affectus, qui passio est - desinit esse passio simulatque eius claram distinctam formamus ideam" - Аффект, состовляющий пассивное состояние, перестает быть им, как скоро мы образуем ясную и отчетливую идею его (Фаза вторая. Спиноза как воспитатель)