5 декабря 2023 г. 08:34

Снова автор нашла, чем меня зацепить. Главный герой этой книги – детектив Майкл Кеннеди по прозвищу Снайпер уже был мне знаком по предыдущей, он вёл официальное расследование преступлений на Фейтфул-Плейс. Я смотрела на Майкла глазами Фрэнка и думала: ну до чего неприятный самовлюбленный тип! А вот теперь, когда он стал главным героем, я посмотрела на работу детектива уже его глазами и решила, что такое отношение к жизни и службе тоже имеет своё право на существование. Самовлюблённый? Нет, он просто обладает здоровыми амбициями и знает себе цену. Любит читать нотации? Да нет, просто старается помочь, как умеет, делится, так сказать, своим опытом. В «Брокен-Харборе» подробно описывается именно полицейское расследование – работа с уликами, вскрытия, допросы и т. п. И ещё. О чём бы Тана Френч не писала – она всегда пишет об Ирландии. Шаг за шагом вместе с её героями мы приблизились к мировому финансовому кризису и наблюдаем теперь за его последствиями. Недостроенный, заброшенный строителями посёлок на отшибе цивилизации с его немногочисленными жителями производит впечатление самое удручающее.