5 декабря 2023 г. 07:48

5 Мальчики военных времен

Если бы эта книга попалась мне в юности, то я бы, наверное, перечитывала ее раз пять точно. Даже сейчас я читала увлеченно, с интересом, переживая за героев.

Книга о жизни мальчишек 13-15 лет в военной школе, когда их должны отправить после окончания курса на фронт - книга об окончании детства. Книга о росте и развитии личности, ее качеств, книга об учебе и преодолении себя. Вроде бы война далеко, вырвался из ее когтей эвакуированный юнга Огурцов, потеряв маму уже в пункте прибытия, но она не отпускает и здесь, на Соловках. Диверсанты, поджоги леса и отравление воды, даже тут война не отпускает.

Но все мальчики рвутся на фронт, хотят воевать, защищать Родину, стремятся к повышению отметок и знаниям, чтобы можно было выбрать желаемый флот. Они идеалисты, как все подростки и юноши, а юность у них точно бурная, опасная и местами даже страшная. В любой момент человек может оказаться в воде и утонуть, потому что его корабль подбила торпеда или его смыло за борт, его может придавить боеголовкой во время погрузки боезапаса (случай в книге), он может заболеть в холодном северном климате. Но море их манит, зовет и требует, чтобы они не боялись, а смело смотрели ему в лицо.

Но в книге нет авантюрной ноты, только жизненные факты, поэтому ее интересно будет читать и взрослым и детям. И факты тяжелые, местами даже угнетающие (тяжелый труд, жизнь в полуполевых условиях ранняя мобилизация несовершеннолетних), пережить которые помогает надежда, вера в Родину, товарища рядом, вера в себя и свои знания и умения.