orange9

5 декабря 2023 г. 00:30

Не знаю, почему, но вдруг захотелось мне в ноябре чего-то советского, из детства и чтобы без жести особой. И удачно подвернулась "Бронзовая птица", подходящая в проекте "Читаем Россию!" под ещё не охваченную мной Московскую область.

Герои книги отлично знакомы всем, кто рос в СССР и смотрел одноимённый фильм, а также "Кортик". Помню, как же я мечтала, чтобы и с нами произошло что-то такое, где нужно будет раскрывать страшные тайны, преодолевать всякие трудности и опасности, следить за кем-нибудь и вообще бегать везде так, чтобы взрослые под ногами не путались и поменьше лезли в очень важные дела детей и подростков :) Из всего этого более-менее нам было обеспечено только последнее: мы всё детство шатались где попало практически бесконтрольно, но ничего интересного с нами не случалось, хотя жизнями периодически мы рисковали, правда, не на благо Отечества, а чисто по дурости.
Вот и в этот раз Мишка и Генка, оказавшись в пионерском лагере рядом со старой усадьбой, раскрывают тайну Бронзовой птицы, а попутно доказывают невиновность хорошего человека, осуждённого в убийстве. Завидно? Мне было очень! :)

На самом деле, став взрослой, я уже иначе смотрю на данную историю. В ней много агитации, много разделений на чётко чёрное и чётко белое, много такого, что современным детям довольно сложно будет объяснить (хотя на примере как раз можно попробовать). Да и Миша сейчас меня раздражает своей правильностью. Интересно, кто из него там потом вырос?
Но я в очередной раз отметила, насколько самостоятельнее были дети в то время и насколько больше взрослые доверяли им вполне не детские дела. Кстати, многие вопросы решались тогда гораздо быстрее, а сейчас пока всё согласуют, пока торги проведут, пока все отчитаются... Но каждое время имеет свои перекосы, свои плюсы и минусы. Времена не выбирают, как известно, но заглянуть в прошлое иногда интересно, чтобы поностальгировать по ушедшему хорошему и порадоваться тому, что хорошего есть сейчас.