4 декабря 2023 г. 23:58

4 Незлой и добродушный юмор

Книга читается легко - формат маленьких зарисовок, связанных общей темой и персонажами, но самостоятельными по сюжету к этому располагает, и после себя оставляет очень приятное послевкусие: пародийность ненавязчивая, юмор основан в основном на странностях человеческого поведения в целом, какой-то злободневности не чувствуется.
Несмотря на то, что маленькие рассказики действительно смешные, а улыбка обычно первая реакция на их чтение, если задуматься над сюжетами дольше, можно уйти глубоко в дебри философии и психологии человеческого поведения.
Думаю, основной вопрос, который ставит перед собой автор, и над который мы с ним пытаемся ответить на протяжении всего чтения - почему человечество именно такое? Дает возможность посмотреть на свои поступки и поведение человечества в целом и задуматься, почему же мы так поступаем, почему игнорируем подчас откровенную глупость и нелогичность своих поступков, почему сами не даем себе стать счастливыми?
Или же вы можете просто поднять себе настроение, вдоволь насмеявшись над незадачливыми демиургами.