lydusha

Читаю в свое удовольствие.

8 июля 2014 г. 10:51

Читала книгу сразу после «На Западном фронте без перемен» и было острое ощущение, что я продолжаю читать Ремарка, прямо вот как–то одна книга перетекла в другую, несмотря на то, что в той была Первая мировая, а тот ВОВ.
Сложная история отношений двух влюбленных, которые были разлучены ложными показаниями тринадцатилетней девочки. Честно говоря, меня удивило, как все так легко поверили ее показаниями, но, видимо, так было проще. Хотя мне как–то было сразу очевидно, кто же на самом деле насильник...
Первая часть книги ведется от лица автора, рассказывая истоиию семьи Брайони, Сесилии, историю Робби. Все кажется таким безоблачным и идущим по своему плану, до последнего ужина. Вторая часть рассказывает про Робби на войне. Вот эта та самая часть, которая мне и казалась продолжением Ремарка. Третья часть ведется от лица той самой девочки Брайони, которая нынче отмечала свой 77 юбилей. И жизнь ее прошла, как она и должна была пройти. Она исполнила свое призвание детства, став писательницей. Несмотря на свой разрыв с семьей в начале войны, на ее день рождения приехало несчетное число родственников. Она любима и признана. А что до ее показаний, сломавших жизни Си и Роббу... Что ж, она пробует искупить вину, написав честное признание – книгу.
Преступление и наказание? В каком–то роде да. Хотя я не заметила в книге мучений совести самой Брайони. Мучения Робба – да, физические, моральные. Сполна. Мучения Си – да. Брайони... Не знаю. Да, она совершила несвойственные ей вещи, вроде работы сестрой милосердия... Но... Но она так и не попросила же прощения у Си и Робба..

Дайте две 12

Что ж, она пробует искупить вину, написав честное признание – книгу.

Это ложь самой себе и всем. Каким образом написание книги искупит вину? Писатель может снискать известность, заработать деньги, получить литературную премию за свои труды. В этом "искупление", что ли? Да и само написание книги для писателя - как полёт для птицы, он этим живёт, дышит. То есть она занималась тем, что любит, и сюжет готовый на блюдечке - и это как-то компенсировало исковерканные ею жизни?

Ну как? Исповедь по сути дела. Вину перед другими людьми не искупить, но перед самой собой? Оправдать саму себя. Облегчить свою - именно свою - душу.