Mao_Ri

ффантастический единорог

4 декабря 2023 г. 20:20

С одной стороны вроде и легкий такой подростковый роман, но с другой какой-то очень скучный, и такая сюжетная канва была уже не раз, отчего все было предсказуемо.

Перед нами разворачиваются истории двух девушек. Одна - простая, милая и добродушная отличница Роня-Вероника, которую дома бабушка закармливает голубцами и пирожками. Другая - Агния, красивая, холодная, отстраненная девушка, перспективная фигуристка, чью карьеру оборвала травма. Одна восхищается другой, ведь та красива, богата, с не менее красивой матерью, так же бывшей фигуристкой. Но на деле красивая жизнь не всегда оказывается такой на самом деле, и узнав Агнию чуть лучше, Роня понимает: что и мать не очень близка с дочерью, и отчим у нее тиран, и близких людей нет, и жизнь приходится тратить на неинтересный экономический факультет, а не на то, что действительно нравится. Теперь еще и встречаться с парнем по указке заставляют. Но Агния против, и обращается за помощью к Роне.

Ну а что Роня? Разве может она выдать себя, такую простую и обычную, за Агнию? И создать такой образ, чтобы парень отказался от дальнейших свиданий? Строить из себя дурочку или придурочную стерву не так сложно, но если это парень, в которого влюблена уже очень давно?..

В романе поднимаются несколько актуальных, но очевидных уже проблем.
Обман - это плохо, какими бы благими не были начальные причины. Но всегда стоит говорить правду, или а худой конец признаваться в обмане самостоятельно, а не доводить, чтобы обманутый узнавал от третьих лиц.
Красивая жизнь со стороны - не всегда такова на самом деле. И пока не узнаешь человека ближе, не стоит делать выводы.
За свои мечты стоит сражаться (но лучше иметь какую-то поддержку). Если бояться дать отпор, то можно прожить не свою жизнь на нелюбимой работе, с нелюбимым человеком.

У Аси Лавринович легкие, романтические истории. Но то ли я стала большим скептиком и критиком, то ли они сильно похожи друг на друга по настрою, атмосфере и образам, но первые прочитанные мною книги были интереснее и лучше, чем то, что читаю сейчас. Надеюсь, я еще найду хороший сюжет.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"