4 декабря 2023 г. 18:50

Дочитала трилогию Питера Уоттса, последняя книга "Бетагемот".
В третьей части по-прежнему живая Лени по-прежнему пытается что-то делать, но получается не очень. Бетагемот то ли мутировал, то ли его мутировали, на их убежище кто-то нападает, в мире то ли появилось, то ли не появилось супер-противоядие. Чтобы понять, что всё-таки происходит, Лени и Лабин вынуждены снова выбраться на поверхность.
Трилогия под видом приключений и антиутопии скорее прячет размышления о человеческой природе. Что делает человека человеком? Ведь если все наши чувства, наши мысли - это всего лишь продукт функционирования организма, химических процессов, то что будет, если повлиять на эту внутреннюю биохимию, не превратится ли тогда человек в чудовище. Это тема, которую автор пожалуй обозначает наиболее явно. Можно ли быть добрым, будучи исключительно рациональным? Без эмпатии, без сочувствия, без способности испытывать муки совести.
Но, я бы сказала, тема не раскрыта. Вопрос поставлен, но дело даже не в том, что будто нет ответа, просто будто бы автор не попытался его особо раскрыть, хотя мог бы.
Уж если вместо персонажей и напряжённого сюжета мне предлагают философское размышление, хотелось бы, чтобы его было побольше. А тут вроде как есть всё - и экшн, и размышления, и типа глубокие интересные персонажи, и как будто в каждом из аспектов чего-то не хватает.
При этом я не понимаю, для чего нужны были описания сцен садизма Ахилла. Из серии показывай, а не рассказывай? Вообще рассуждения автора о насилии и переживании его жертвой я бы из всех трёх книг лучше выкинула, чесслово, он тут что-то очень странное порою пишет, на грани фетишизации.
В целом, третья книга лучше второй, но всей трилогией я как будто неудовлетворена. Но было любопытно.