4 декабря 2023 г. 15:29

Потрясающая книга о чести, долге, дружбе, верности и любви. О настоящих чувствах на всю жизнь. Особенно о любви к родной земле, которую проносишь в сердце до огня и костра.
Халльгриму хёвдингу с семьей и своими людьми пришлось покинуть родной берег и отправиться в Гардарики. Как примет их чужая земля? Как врагов или позволит обрести здесь новый дом?
Халльгрим настоящий вождь, который будет защищать своих до последнего вздоха. Молчаливый и решительный, способный повести за собой. Единственно, удивило его отношение к Видге. Видел же, как парень мучается и все равно поступил несправедливо. Любовь к рыжей Вигдис, дочери врага, на какой-то момент затмила Халльгриму сына... Не думаю, что хёвдинг вернется на родину. Ему будут снится хмурые скалы, холодное море и серое небо, но... В нашу он землю ляжет, славянскую.
Наш Чурила Мстиславич оказался подстать урманскому вождю. Не смотря на молодость, кременецкий князь и умен, и храбр, и справедлив. Понимает, где лучше договориться миром и когда вступить в бой. Да за таким и в огонь, и в воду! И с женой ему повезло - Звенислава умница. Жаль, Хельги полюбить не смогла...
Конечно, моим любимым героем стал Хельги. Безрассудный, горячий викинг, который не мог не погибнуть. Я сразу поняла, какая участь его ждет. Но своей гибелью он «отвел» смерть от Чурилы. Я вообще много плакала, читая о битве с хазарами...
Видга - заносчивый, немного безбашенный, чуть что сразу в глаз - мне больше напоминал Хельги, а не своего рассудительного отца-хёвдинга. Но юный викинг взрослел на протяжении всего романа, он научился дружить и любить. А храбрости ему всегда было не занимать. Наш же Лют окончательно вправил Видге мозги, и в бою они уже дрались спиной к спине, как братья.
Олег Вещий - молодой воевода князя Рюрика - хитрый, прозорливый, осознающий, кто друг, а кто враг. И не Рюрик, а именно он начнет объединять славянские земли в единое могучее государство.
...Вообще, сколько их, варягов, будет сражаться в одном строю, плечом к плечу со славянами, заслонять собой и проливать кровь в чужую, ставшую родной землю... «...воину кажется самым достойным, если далекий внук снимет с сохи обрывок пробитой кольчуги - и поймет, что пра-пра-прадед умер, не отступив.»
Не могу не отметить совершенно волшебный, поэтичный язык романа. Читать Семёнову одно удовольствие.