7 июля 2014 г. 22:20

Улыбка - это солнце души, и малейшего ее луча достаточно, чтобы осушить сердечную росу, именуемую слезами.

Это уже не первая моя встреча с великолепным писателем-романистом Александром Дюма-отцом. Я начала свое знакомство с ним с самого известного его произведения - "Три мушкетера", а сейчас хочу рассказать не о таком уж и популярном романе "Луиза Сан-Феличе".
Действия произведения переносят нас на берег Неаполитанского залива, в теплый край воинственных лаццарони, любителей макарон и таинственных легенд. Пейзаж, с легкостью обрисованный кистью непревзойденного автора, завораживает: в легкой дымке сознания легко прорисовываются темные силуэты дворца королевы Джованны, о крепкие стены которого бьется черная волна могущественной водной стихии. И как на фоне такого пейзажа не развернуться трагедии?
Роман затрагивает эпоху Директории во Франции - Наполеон уже выступил в свои грандиозные завоевательные походы, блистательная монархия свержена, короли и королевы тлеют в своих могилах, а их ближайшие родственники, которые в период их жизни ненавидели Францию и плели интриги вокруг французского двора, теперь содрогаются, услышав слово "якобинец".
Двор Королевства Обеих Сицилий пленен тайнами и заговорами также, как и двор любого европейского государства. Хорошо образованная, хитрая и властная королева Каролина, подчинившая себе управление государством через своих многочисленных любовников, ее фаворитка, Эмма Лионна, ослепительная красавица и прирожденная актриса, жена посола Англии Гамильтона, король, глупый любитель охоты, рыбалки и театров, порою поступающий вернее, чем самые образованные его советники, скорее из-за чувствительного сердца, чем природного чутья, кардинал Руффо, его мудрый и достойный советник - каждый из них - неотъемлемая часть этой книги, но пленяет нас именно история любви, разворачивающаяся на страницах романа.
Луиза Молина - девушка, с детства огражденная от лицемерия и козней двора, смелая, честная и искренне любящая своего воспитателя и будущего мужа кавалера Сан-Феличе, который понемногу обучил ее всему, что знал. В начале романа судьба девушки окутана пеленой тайн - она еще никогда не была влюблена, все ее нежное, готовое к любви существо трепещет при мысли о счастье, которое может не сбыться. Но албанская колдунья ясно предсказывает судьбу Луизы: она спасет молодого человека, любовь к которому возведет ее на эшафот. Но даже не смотря на страшное предсказание, девушка помогает раненному офицеру французской армии - Сальвато Пальмиери, который проникается к ней ответными чувствами.

О, бедная опустевшая комната! - продолжала она, глядя вокруг, и две крупные слезы скатились по ее щекам, хотя голос звучал также ясно, - сколько раз я буду ходить сюда ночью, ища здесь не реальность, а одну лишь мечту! Как все эти обычные предметы станут мне дороги и какими поэтичными станут они в ваше отсутствие. Эта кровать, на которой вы мучились, кресло, на котором я дежурила возле вас, стакан, из которого вы пили, стол, на который вы опирались, занавеска, которую я отдергивала, чтобы до вас добрался солнечный луч, - все будет говорить мне о вас, друг мой...

Их любовь, нежная, чистая и светлая, переплетается со множеством интриг, навеянных теплыми ветрами неаполитанского залива и будоражащих ум изощренного читателя.
Эта книга подарит вам множество эмоций, послужит путеводителем по прекраснейшим городам мира - Неаполю и Риму, поведает тайны королевских семей и расскажет о том, что силу любви невозможно победить или сломить.

Книга прочитана в рамках "Книгомарафона". Июль 2014.