knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

4 декабря 2023 г. 12:58

5 «Под лампой темнее всего».

Наклонная плоскость обладает тем свойством, что ступивший на нее не может вернуться.

В одном из частных пансионатов – убита, найдена мертвой в постели, одна из богатейших и влиятельнейших особ.

Несчастной размозжили череп.
Кто и зачем это сделал?

Поначалу выходило, что преступник, не мог попасть в пансионат с улицы, да и алиби у всех присутствующих, было.
Из чего следовало, что убитая - сама себя пристукнула, убрала под тафту орудие и… прилегла в лужу крови.
Затейница. Вот что значит – опытная дама… не только коня на…
Это потом уж, лазейка найдется, когда журналисты пожалуют.
Проныра репортер ее нашел и чрез нее прошел.

Расследование громкого дела будет поручено Магнусу Торгу. Это был достаточно молодой следователь. От себя добавлю, что – произвел он на меня хорошее впечатление, что дураком он не был.
Дело Марии Янссон станет точкой отсчета для его карьеры, как ее взлета, так и падения, в зависимости от результата...
При неудаче – всегда нужен козел отпущения.
Такой вот расклад.
Да и, пожалуй, еще, что помогать ему в расследовании будут, дневники судебного врача – Бйорна Нилеруда, который был постояльцем пансионата в то самое время, когда Мария Янссон, во-первых, приехала, во-вторых, когда была убита… ну и в-третьих, следствие велось, можно сказать, на пару с Бйорном.
Немаловажным будет сказать и о том, что приехавший в пансионат, сын покойной, сообщил следователям, что его мать была взволнована тем, что… ах, да, вы не знаете.
На руке покойной был обнаружен номер, который недвусмысленно говорил о том, что во время войны Мария Янссон содержалась в Освенциме (полячкой была по рождению).
Так вот, при последних телефонных разговорах, несчастная делилась с сыном тем, что узнала на отдыхе того, кто отправил всю ее семью в газовую камеру.
Но так как тот не был обычным человеком (при должности был), она побоялась сразу обратиться в полицию… и искала других узников Освенцима, тех, кто бы мог подтвердить ее догадку.
Подвела ее осторожность.
Но об этом узнают потом…

Настало время представить вам и других частных лиц, находившихся в том же пансионате; на отдыхе, их было немного:
- Эгил Тувенсон (офицер торгового флота, плавает на Австралийских линиях), с женой Кларой. Они были первыми из этой компании. Доктор их опишет в своем дневнике, как довольно милую пару.
- Ингвард Хардинг из Стокгольма. Предприимчивый капиталист. Скупал участки, строил дома и тут же их продавал.
- Мария Янссон из Стокгольма (кстати, вам я их представляю, по мере прибытия в пансионат). Женщина за 40. Вдова одного из владельцев крупнейшей компании. Страдала нервным расстройством (об этом мы также узнаем от доктора). Отдыхает каждый год, дает самые большие чаевые. Со слов ее сына – это благодаря ей расцвела их фирма (поначалу был простой магазинчик). Умела идти на риск. Имела деловое чутье. Спускалась только по вечерам к ужину. Часами разговаривала по телефону на незнакомом языке. Была необщительна.
- Норма Линдер. Хорошенькая. Веселая. Нет и 30. Разведена, причем, дважды. Было видно, что в поиске третьего.
- Густав Дали. Важный сотрудник банка (тот самый третий).
Это и есть, все отдыхающие, помимо, управляющей (владелицы), кухарки и гувернантки:
- Астрид Бранс содержала сей пансионат уже 8 лет.
- Рахмет Шебель – кухарка, работала с самого начала. Имела полное доверие от хозяйки (ее муж, приглядывал за садом).
- Лилиан – горничная, была дочерью местного крестьянина. Считалась в меру любопытной и в меру болтливой. Большую часть информации, доктор у нее приобрел.

Кстати, хозяйка пансионата сообщит, что в другие свои посещения Мария Янссон была поактивней и пообщительней.

В общем, как я уже писала, тут, выше, доктор изъявит желание – помочь следствию.
И, знаете, он поможет… ибо именно его записи, которые он под копирку писал по просьбе Магнуса Торга, откроют… наведут на след… а я - проморгаю!!!
Но не это ли самое приятное в детективе – обманутой быть?
Как человек, довольно часто угадывающий… люблю, знаете ли, ошибаться (в книгах).
Удивляться люблю.
Так же я удивлена, что нет ни фильма, ни мини-сериала. Алё?
На мой вкус, это лучше, чем Агата Кристи.
Ибо, нам не просто дали убийцу в конце… а, тут, если быть внимательным, чуть более, да и больше знать, по истории… подсказки по тексту разбросаны.

Это хороший такой классический детектив – детектив.
Пришел ко мне в самое время… после грязных историй, самое торт – шоколадный).
Еще мне понравилось, что сказала Мирия Янссон горничной:

Кто дает и отбирает, тот в аду потом сгорает.

Вот каких людей вообще не понимаю, так из этой породы. Как и не понимаю тех, кто возвращает подарки. Это просто вещи… возврат не изменит вашу историю.

P.S.: прослушала в исполнении - Stranger.

Ветка комментариев

Как классно, одна книга а столько эмоций, да еще и с отдельной историей связана))

Ага)

У данного автора и во второй истории это прослеживается, история с мотивом... все ж, очень громкое было дело у них в Польше, может и до автора волна накатилась...

Я потому, всегда с подозрениям к тем, кто весь такой добренький, мягкий и нежный... имею опыт)))
Знаешь, все люди бывают какашками, только... одних поносит, иногда - открыто, а другие это делают, тайно, так сказать за спиной... на спину...

О да, я тоже опытная)))

все люди бывают какашками

Это нормальное явление, для всех хорошим не будешь, но если что не так, говори прямо и лично, но у всех смелости хватает.

О да, я тоже опытная)))

Умница)
Винни пух наблюдает из-за дерева смайлики картинки гиф анимации скачать