Mao_Ri

ффантастический единорог

4 декабря 2023 г. 12:50

Это книга о жизни. О той непростой, трагичной жизни, настигнувшей в военное время, которая принесла много горя, страданий и трудностей, но которая все-равно давала людям моменты для радости и спокойствия.

Война она не только на фронте была. Она звучала и в тылу, просто по-своему. Сколько детей остались сиротами, у скольких родители погибали прямо на глазах. Вот и Валентинка осталась одна, но ее приютила деревенская семья. И это было замечательно! Ведь новая мама отнеслась к девочке со всей нежностью и любовью, за что ей огромное спасибо. Она никогда не попрекала Валю, хоть еще один ребенок означал еще один рот. Она не поддавалась словам односельчан, мол и время тяжелое, и свои дети есть, и работничек из девчушки никакой, да и внешне темноволосая девочка не подходит под их светлые волосы. Меня тронули отношение матери, мол, ну не получится из нее работника и ничего страшного. Все-равно будем любить и заботиться.

Но не всегда Вале жилось хорошо. По началу она боялась, это и понятно - стресс после потери родных, а тут совсем незнакомые люди и новый быт. Для ребенка, жившего в городе, все в деревне было в новинку. Да еще и новая сестра то и дело подначивала Валю, подставляла ее. Да, дети могут быть жестокими, и очень приятно, когда они вырастают из подобного.

Повесть тяжелая и одновременно теплая, потому что дает надежду, что даже в самые тяжелые времена есть светлое.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"