4 декабря 2023 г. 11:50

4 Эх, шут-шут...

Читая эту книгу, я открыл в себе страшное - я влюблен в "Мир Элдерлингов". И это странно, ведь начиналось все без особых эмоций. Робин Хобб мне активно пиарил мой приятель, а я ему говорил, что покупаю-покупаю, но пока еще не дошел до книг. А когда дошел, то констатировал факт, что мило, приятно, довольно занятно, но такой ли я поклонник романов про взросления ГГ? Приятель то поклонник, с ним все давно ясно. А потом пошли замечательные волшебные корабли, а потом Шут и Фитц резко повзрослели (Шута это касается в меньшей степени, конечно) и мне стало так интересно, так интересно... А как у него со Старлинг? А Молли и Баррич как живут? Кого любит Фитц? Зачем он так с Шутом-то, гад... И я понимаю, как меня затянуло с головой.
Хобб по сути взяла за основу обычный "мыльный" роман про отношения и добавила к нему драконов и волшебство. А так ведь все остальное - обычная бытовуха. Причем зачастую Робин Хобб специально все усложняет, чтобы герои чувствовали себя максимально дискомфортно. Вот смотрите, в этой книге есть общая цель - собраться вместе, найти дракона и отрубить ему голову. Команду собрали, но - один ненавидит другого, другой предает третьего, а третий вообще не хочет никаких драконов. Да, есть человек, обладающий мощным Скиллом. Но он недоразвитый. Все его не любят, но если хочешь добиться успеха, то люби, найди путь к его сердцу. И этот путь находить дочь Фитца, но Фитц не может найти с ней общий язык и при этом ссорится с Чейдом... И вот такие вот странные взаимоотношения просто переполняют роман. Все дико сложно, и непонятно чем все закончится. Но жутко интересно же.
Мне кажется, я был такой смешной, когда читал про нарческу и Дьютифула и вслух говорил - ну и дурак же ты. ну зачем ты идешь у нее на поводу, не трогай ты дракона, найди себе девушку получше, она до добра не доведет... =) Как будто я домохозяйка, смотрящая 320-ую серию бразильского сериала=)
Заключительный роман третьего подцикла я страстно хотел поскорее прочитать, чтобы узнать, чем там все закончится. И в этом романе опять же Робин Хобб верна себе - как всегда затянута середина, слишком много пустых терзаний и повторений. Да, можно сто раз написать про это, но все же знают, что чуда не будет, и следующие романы будут такими же. Это фича, а не баг! Да, долго пришлось ждать, пока Фитц и компания доплывет до острова, найдет дракона...
Событий много интересных случилось. Больше всего я переживал за Шута. Но меня грело то, что потом еще будут книги про убийцу Шута, странствия Шута... Значит пока только многоточие. Но мне кажется, роман закончился раньше, чем по факту. Последние жизнеописания Фитца слишком приторные. И да, про это я тоже давно знал от своего другого приятеля, Элдерлингофила=) Он сказал, что если уж финал кораблей мне показался слишком сладким, то уж финал следующей трилогии будет еще слаще. И да, он прав. Хобб сама слишком сильно любит своих персонажей. Но это сказки, конечно... Женщина 16 лет жила в другом браке, а потом... Ну да ладно, нет смысла спойлерить.
Жаль, что все закончилось. Но ведь есть еще другие романы цикла. Надеюсь, они не разочаруют.

Замечательная рецензия!
я сейчас на втрой книге этого подцикла, но решила одним глазком заглянуть вперед)))

Спасибо=) Завидую вам, что впереди вас ждет много интересного;)

А Вы прочитали все книги Мира Элдрингов?)
там еще про драконов и ещё 3 книги про Фитца и Шута)

Пока только 3 трилогии прочитал. Растягиваю удовольствие;)