nvk

4 декабря 2023 г. 11:30

2.5

Роман написан в форме дневника девочки Дейзи Фэй и охватывает период ее жизни с 11 до 18 лет.
Жизнь любого ребенка насыщена событиями, так как многое для него происходит впервые и поэтому особенно ярко отпечатывается в памяти. Однако, как мне кажется, в случае Дейзи и взрослый бы не заскучал.
Возможно, это связано с переездом ее семьи на новое место, где папа с мамой открыли коктейль-бар и были вынуждены целыми днями пропадать на работе, в то время как Дейзи оказалась предоставлена практически самой себе. Или же с живым и непосредственным характером самой Дейзи, которая интересовалась всем, что происходит вокруг, и с легкостью заводила новые знакомства, особенно с людьми старше себя. А может, повлияло все вместе.
Дейзи пишет очень бодро и оптимистично, хотя даже на первый взгляд обстановка у нее в семье далека от благополучной. Отец любит выпить и гонится за легкими деньгами, пытаясь реализовать (и всегда неудачно) какие-то сумасшедшие идеи. Мать вроде как недовольна таким образом жизни, но при этом временами словно даже потакает ему. Пока в один момент не уезжает, бросив дочь с непутевым папашей. Особенно меня поразило, что никто (ни мама, ни папа, ни лучший друг семьи) не удосужился рассказать взрослеющей девочке о таких вещах, как месячные, секс, средства предохранения. В 16 лет она еще думала, что можно забеременеть от поцелуев или приняв ванну после мужчины.
В целом, книга написана в узнаваемом стиле Фанни Флэгг. Такая вся уютная и позитивная. Однако она оказалась одной из немногих из уже прочитанных мною у автора, которые мне не понравились. Отчасти из-за семьи Дейзи, которую автор пыталась представить как что-то нормальное и даже забавное. Отчасти из-за финала, исполненного в лучших традициях американской мечты. И пусть он был подан как что-то случайное, и вообще планы-то у Дейзи совсем другие, и, наверно, предполагалось, что это тоже будет забавно. Вот только не было.

Бесконечное приключение
Собери их всех!