4 декабря 2023 г. 08:40

4 Спойлер "Умом собаки держится мир".

С Джеком Лондоном у меня отношения сложные. Когда-то давно, чуть ли не в восемь или девять лет, прочла я у него книгу "Белый Клык" и влюбилась в книги о животных. Читала все, что хоть как-то было с ними связано. И, копаясь в библиотеках, я узнала о существовании ЧЕТЫРЕХ книг Лондона, которые он написал о собаках и как бы от лица собак тоже. "Белый Клык", "Джерри-островитянин", "Майкл, брат Джерри" и "Зов предков". Последнюю я отыскала и прочла, а вот дилогию об ирландских терьерах в те годы не смогла найти.
Исправляюсь.
В двух словах. Книга пришла ко мне... не вовремя. В подростковом возрасте или ранней юности я бы прочитала ее с бОльшим интересом. И не только потому, что сейчас мои горизонты расширились и ТОЛЬКО о животных уже порой читать... ну, как бы не особенно тянет. Есть, сами понимаете, и другие достойные жанры. Но главное другое. Именно ум Джерри.
Люди склонны очеловечивать собак, приписывая им качества, которых у них нет, но которые люди хотят видеть. "Она как человек, все понимает, только сказать не может!" - слышали, небось. Так вот. спешу разочаровать, но собака - не самое умное животное на свете. Более того, по способности обучаться чему-то новому, она уступает... свинье. Увы. Псы, действительно, обладают неким разумом, но этот разум сравним с умом двух-трехлетнего ребенка. А Джек Лондон перед нами проводит существо, которое явно умнее первоклашки, то есть, оставил далеко позади даже обезьян. Ибо как еще объяснить тот факт, что Джерри через каких-то полгода выучился... говорить? Более того, его учитель был слепым, то есть, объясняться человек и собака могли только с помощью слуха. И дрессировщик выучил собаку считать, отличать мужчин от женщин, детей от взрослых и обозначать их наличие и количество разными звуками. Не каждый двухлетка человеческий это может. А уж собака... простите, но сказки все это.
Впрочем, Лондону простительно. В те годы этология еще не получила своего развития, Конрад Лоренц, один из ее основоположников, еще был школьником, да и в принципе научный мир еще только поднимал голову. Так что ошибки простительны.
За что высокая оценка? Читается легко, описание жизни и быта племен на Соломоновых островах интересно. Плюс ностальгия по юности, когда я так хотела эту книгу прочесть.
... Кстати, на обложке той книги, которая вот тут представлена (одно из изданий) не совсем Джерри. В тексте было сказано, что он был единственным гладкошерстным в семье. А тут собака с длинной (относительно) шерстью. Тут, скорее, его отец. Ну, художники порой тоже грешат, как и авторы, своим вИдением мира. Терьер? Терьер. Рыжий? Рыжий. Так какого вам еще...