7 июля 2014 г. 18:19

Мы просим благочестивого читателя, чтобы он не домогался объяснений во всех случаях, где достаточно одного лишь доверия к истине, установленной или собственным опытом через зрение или слух или донесением заслуживающих доверия лиц.

Ни капли не соответствует шумихе вокруг.
Из положительного только введение от автора издания (визуально похоже на это, но картинка слегка другая, твёрдый переплёт, золотистая по краям) с подробной и очень интересной исторической справкой о возникновении всех погонь за ведьмами от времён до нашей эры и кончая закатом инквизиции, а так же с исторической справкой о самом "Молоте". Его было действительно очень интересно читать!
Всё остальное поголовно отрицательное. До этой книги мне и без того было понятно насколько все эти римские отцы и инквизиторы психически неизлечимо больные и помешанные, похоже, больше на сексе, чем на религии.
Как ответить на самые частые вопросы? Правильно, берём вопрос, собираем те цитаты, которые подтверждают именно его точку зрения из предыдущих нашумевших книг того времени, не отвечая на сам вопрос вообще. Готово!
Никаких ужасов, о которых ходят слухи про эту книгу я не встретил. Последняя "бюрократическая" часть может быть слегка интересна методами обхода законов того времени в стиле "как сжечь женщину, если это запрещено".
Даже язык ничем не выдаётся и читать его ужасно муторно.
Вообщем, сам "Молот" не советую к прочтению, а вот вступление – очень даже!

Недавно листал подарочное издание - в футляре и все такое. Сложилось мнение, что главное в этой книге - внешний антураж и красивое оформление.