4 декабря 2023 г. 00:21

5 Люблю Мойес в любой виде:) И в этом случае ничего не меняется!

Сюжет романа не сказать, чтоб уж слишком оригинален: мама одна воспитывает детей, бывший муж - негодяй, работа низкооплачиваемая, в общем, крутится как может. Справляется, но не со всем. Совершенно очевидно, что одной не просто.
Для меня Мойес открыла глаза на уровень заработка людей разного социального уровня за границей: она и про миллионеров знает немало и о сотрудниках клининговой компании может подробно рассказать...Но здесь она в каждую очевидную ситуацию добавила перца, конечно: не просто двое детей, а один - приемный, еще и сложно адаптируется в школе; главная героиня не просто убирает частные дома, она еще и ремонт делает!
По ходу книги автор все больше и больше сливок в кофе добавляет, и, вуаля, совершенно иной, неизбитый сюжет! Это совсем не похоже на "встречи с тобой и после тебя" и "встречи в Париже". Заметили, она вообще любит встречи, это ее особый символ что ли...
Некоторые сцены чересчур подробные, но разве мы (а большинство читателей ее произведений, думаю, все таки дамы:) не любим как говорить, так и слушать все в деталях?!
Одним словом, книга - жизнеутверждающая, сентиментальная ( пришлось слезу утереть раз несколько, признаюсь), читается с удовольствием. Искренне завидую тем, кто еще не отправлялся в это путешествие:)