3 декабря 2023 г. 23:36

3 Многогранная история, которую герой почему-то раскрывает только в драматичном ключе

О книге Абрахама Вергезе я чаще слышу положительные отзывы, но, к сожалению, не могу разделить всеобщего восторга. Для меня слог автора сложный к восприятию: как будто Вергезе очень старается звучать не сухо, по-медицински, а художественно. Порой это так далеко заходит, что на фоне всех метафор, которые он зачем-то вставляет при описании операций или заболеваний пациентов, я теряю саму суть изложения, не понимаю, о чем идет речь, что сейчас происходит на операционном столе. Произведение делится на четыре части и только последняя смогла ненадолго удержать мое внимание, в остальном было очень нудно, скучно, слишком драматично. Могу долго рассказывать о том, как мне не близка линия безответных любовных взаимоотношений между героями Мэрион-Генет, Гхош-Хема, а также о том, как неприятны откровенные интимные сцены, которыми изобилует произведение, но постараюсь акцентировать внимание на плюсах. Плюсами нахожу оригинальную концовку и то, что в книге освещено много тем о жизни в Эфиопии: здесь и ранние браки, и то, как мало прав у женщин, когда их выгоняют из дома собственные мужья и они остаются предоставлены сами себе, но уже с букетом тяжелых заболеваний. Кроме того нас косвенно посвящают в политическую обстановку внутри страны, где безвинно можно попасть в тюрьму просто за то, что на тебя во время пыток указал какой-нибудь другой случайно задержанный. Обычный читатель вроде меня только так и сможет узнать немного о реалиях других стран. В этом вопросе, мне кажется, на авторе-выходце другой страны лежит большая ответственность, ведь наврядли рядовой читатель будет потом сверять версию изложенных обстоятельств автора с какими-то другими источниками.
Примечательных для себя цитат практически не выделила. Оценка 3 из 5.