3 декабря 2023 г. 23:26

3 Осторожно: безумие

Ох... Эта книга вызывает множество эмоций, но, к сожалению, у меня она вызвала больше негативных впечатлений, чем позитивных. Честно говоря, я вряд ли стала бы добровольно дочитывать её, если бы не новогодний книжный вызов. Начну с минусов:
1. Книга буквально начинается с подробного описания жестокого убийства двух собственных собак от первого лица. Несмотря на то, что я в своей жизни читала достаточно всякой жести, это было для меня как-то слишком.
2. Двойное повествование: от имени главного героя и его лечащего врача. Обычно я этот приём обожаю, но в данной конкретной книге он сбивает и вносит некую неопределённость в повествовании, особенно ближе к финалу. К тому же, читая описание фантасмагоричных видений, обильно сдобренных сценами сексуального и насильственного содержания, от первого лица, невольно начинаешь чувствовать себя немного того.
3. "Грязная" сексуальность к месту и не к месту, зачем её так много? Она не влияет на сюжет, это просто грязь ради грязи. Туда же идёт противопоставление "грязной" и "чистой" любви к любовнице и жене, ну вот просто зачем это?
4. Заигрывание с темами реинкарнации и религии. Это вкусовщина, конечно, но как будто бы это лишь отвлекает от событий настоящего в целях запутать читателя. Что удаётся!
5. Двусмысленность. Я человек простой: верю в науку и иногда в себя. Но в определённый момент повествование расслаивается, и автор предоставляет читателю самостоятельно выбирать, во что он верит: действительно ли главный герой - реинкарнация стража на грани реальности и добра и становится жертвой массового заговора или он просто человек, утонувший в своих сумасшедших фантазиях, оторвавшийся от реальности? В пользу второго говорят здравый смысл, а также вспышки жестокости персонажа по отношению к собакам, по сути постороннему мужчине, владельцу отеля и собственной жене. В пользу первого - нераскрытость темы прошлого на Филиппинах и отсутствия общения героя с родителями, провалы в памяти, "показания" попутчика в поезде о том, что психиатр и его пациент встречались до инцидента с собаками. Вот сиди и думай, как там на самом деле было и что задумал автор.
Плюсы у произведения тоже есть. Самый большой: огромное наличие эмоций, которое вызвала книга, пусть и отрицательных, но сильных. Это очень важный для меня (но сомнительный с объективной точки зрения) момент. Ещё одним плюсом является довольно закрученный и бодренький сюжет повествования. Но, пожалуй, это произведение я бы вряд ли стала кому-то рекомендовать.