Knigo_Man

3 декабря 2023 г. 22:58

4 Спойлер

Больше история любви, чем триллер, но со вкусом написанная. Мне понравилось смотреть, как слетают маски респектабельности: не крепкая семья, а порой каждый сам по себе и оба как минимум с одним левым партнёром неоднократно изменяли; не загадочный агент Британской короны, а фантазер и бабник; не безобидный коллега, а жестокий насильник; не стальной учёный с безупречной репутацией, а обычная женщина, могущая переборщить с алкоголем, ввязаться в сомнительные похождения, способная лгать и просить расквитаться со злодеем (как на последних страницах всё-таки вскрылось).

Но не менее приятно было видеть хорошо прописанные автором положительные и просто симпатичные читателю черты: позитивная доверчивость и открытость тому, что предлагает судьба, поддержка без оглядки (удаленный файл с ноутбука) и поддержка дружеская (подруга в зале суда), любовь к детям, понимание (например, у присяжных) и многое другое, что, может быть, не так бросалось в глаза, но создавало прекрасную картину.

Про шимпанзе с дитенышем результат эксперимента пугает не менее, чем его жестокость, но самое страшное в нем - это параллели с нашей реальностью (не зря разговор между двумя героями книги о сути данного эксперимента воспринимается как увертюра к чему-то подлому, но такому же неотвратимому).