GarrikBook

3 декабря 2023 г. 03:02

4.5 Ничего подобного я еще никогда не читал.

☝ Бескрайние степи, железная дорога, Сталин, Чингисхан, космос, внеземная жизнь, война, дружба, женская мудрость, безответная любовь, легенды, предательство, мужской характер, добро, зло - всё это и многое другое вас ждёт на странице этой незабываемой книги.
Чем меньше людей вокруг, тем дороже каждый из них тебе становится, а если быть точнее, то эти люди и есть твоя жизнь. В больших городах люди - это всего-лишь случайные прохожие, без имени, истории и личной привязанности.
✓ Великолепно добавлены в роман легенды, несущие в себе глубинный смысл и ответы на вопросы, которые происходят прямо здесь и сейчас. До слёз меня тронуло сказание о Найман-Ане.
Порой казалось, что я читаю что-то очень странное, некий сюр так скажем.
☞ Представьте, читаете вы о верблюде и вдруг оказываетесь на другой планете, в цивилизации, которой мы точно никогда не станем, а через мгновение уже видите мир глазами Чингисхана.
Несмотря на все преграды и трудности, человек труда здесь светлый и достойный человек, который ценит дружбу и традиции, на которого можно положится при любых обстоятельствах.
Потрясающий набор судеб и характеров. Все живые и настоящие - всё, как я люблю.
Если на страницах встречается отрицательный персонаж, то он настолько мерзкий, что хочется придушить собственными руками.
☝ Обычно, мне тяжело даются книги, над которыми витает атмосфера безысходности, но здесь автор это сделал так, что не смотря ни на что, именно вера в лучшее и справедливость закрепилась в моей голове после того, как я закрыл книгу.
Совсем немного сбавил в оценке за пару мест, которые показались слегка затянутыми.
В остальном это та самая литература, которая вызывает в душе весь спектр эмоций, ради чего, собственно, я и читаю книги.
✓ Чингизу Айтматову удалось так написать своё произведение, что читая его, в голове появляются очень яркие, чёткие и цветные картинки - словно смотришь фильм на большом экране, с самым лучшим разрешением.
А закончить свою рецензию хочется словами благодарности тем, кто придумал "Новогодний флешмоб," благодаря ему открываешь для себя авторов, до которых сам бы, скорее всего, никогда не добрался.
Особая благодарность nothing_222 Анастасии, именно она мне посоветовала книгу, которая останется в моём сердце навсегда. Спасибо от всей души.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра.

Интересно как. Не представляю, как можно в одном произведении совместить такие разные темы. Не помню, чтобы я читала Айтматова, может, в школе ради галочки да забыла? В планах была "Плаха", а теперь, видимо, придётся добавить этот роман.

Вот и для было сюрпризом. Знаешь, книга действительно очень сильная. Прямо пробирает. Надеюсь, что когда до неё однажды доберешься, она тебе тоже понравится.

Привет! Приятно, что книга пришлась тебе по вкусу! Айтматов тоже навсегда в моем сердечке

Привет, спасибо ща рекомендацию. Но я почему-то знал, что твоя книга мне точно понравится. ))

И это чудесно! Иногда действительно есть потребность в таких запоминающихся книгах. Чтобы раз, и на века!

Как приятно видеть на книгу Ч.Айтматова хороший отзыв:) Я этого автора полюбила со школы и да, он просто проникает в сердце!

Приятно так же встретить такого автора. Такие знакомства запоминаются.