gurenovitz

17 сентября 2009 г. 12:54

Книжечка про Таджикистан, в котором после распада СССР начинается война. Текст состоит из глав, в каждой из которой свои герои, которые потом только эпизодически появляются в других главах. Такой приём создает что-то вроде «одной истории на всех», когда история одного героя заканчивается в один день, а на следующий – начинается история другого. Некоторые истории интересные: например, как русский учёный приехал в Хуррамабад в командировку, а потом вернулся, чтобы остаться навсегда в этом городе, пусть даже работая не в НИИ, а в пирожковой на рынке. Некоторые – не очень. Книга кончается на том, что русские пытаются уехать в Россию, когда начинается война. И вот кто может - уезжают, основывают небольшую колонию где-то в деревне в Калужской области, начинают своё хозяйство. И как их – переселенцев - гнобят свои же русские, уроженцы той деревни.

Одна из главных тем - отношение к своим и другим. Проблема в том, что в Х. и в Таджикистане вообще, как я поняла, несколько этнических или культурных групп таджиков и нет «таджика вообще» , поэтому таджик из другой группы тоже, по умолчанию, - чужой, и иногда еще более ненавидимый, чем чужой-русский. А у русских на примере этой деревни получается, что чужой это практически любой человек, минимально отличающийся от тебя: ну там, из другой деревни родом, не запойный алкоголик, читает много, институт закончил, жену не бьёт или мужа не пилит и всё прочее. Это как-то грустно очень, хотя в общем и не ново.

В целом, я не могу сказать, что мне понравилось, ну ничо так книжечка, но как-то и язык местами «советский» с преобладанием глаголов, и истории некоторые нудноваты.