EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

2 декабря 2023 г. 19:56

Мне кажется, что будь у романа не такое переливчатое название - леопард-килимандажаро - пробежала я бы мимо)) Но колокольчик прозвенел и теперь я носитель теплого ласкового слова Ольги Ларионовой. Оказывается, я ужасно соскучилась по чему-то вот такому, когда снег хрустит, когда огонь греет, когда люди рвут траву, чтобы уткнуться в нее лицом, когда глядят друг на друга с любовью, а не «пожирающей страстью» и когда страдают от того, что любовь вопреки самым лучшим намерениям неуловима. Она и награда, она и бремя.

Но попробую все же по порядку. Рамон одиннадцать лет провел в космосе, запертый в бункере с роботами и древними еще бумажными книгами. Он мечтал и верил, что вернется на Землю, к живым людям, к любимой Сане. Но когда вернулся, то Земля показалась чужой, люди же стали чуть ли не роботами. Рацио победило, знание точной даты своей смерти, разогнало человека. Ведь нужно так много успеть! А для этого нужно сохранять себя в максимально лучшей физической форме. В общем, не отвлекаемся на пустые разговоры и шутки, не тратим время на занятия вроде готовки, это можно перепоручить искусственным помощникам, и работаем, работаем, творим на благо человечества. Такими стали, конечно, не все, но многие из тех, кто обратившись в специальный центр на Крите, узнал дату своей смерти. И вот тут оказался подвох. Что бы, казалось, может быть ужаснее! Хотя и у этого знания есть свои плюсы, с каким бесстрашием, например, можно проживать каждый гарантированный тебе прогнозом год. Но куда страшнее оказалось знать дату не своей смерти, гораздо тяжелее знать дату близкого или любимого человека. Что делать с этим знанием? Как провести это время, не расставаться, посвятить уходящему каждую оставшуюся минуту? Как перестать об этом думать, как перестать бояться?

Я не философ, поэтому прямо признаюсь, что с леопардом до конца не разобралась)) Не поддались мне и разборки между инстинктами смерти и жизни. Зато я совершенно однозначно чувствовала, что влекло Рамона в горы, и понимала, что тянуло назад в Егерхауэн. Хотя вот ИИ, наверняка, понял бы все про леопарда, ну, так он и не человек))
Удивительная, я бы даже сказала, поэтичная фантастика.
Педелю привет!))

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир v.3.0 группы "Читаем классику вместе".
Театральная труппа "Карамба", тур 3