perchonok

Легкий книжный бред

2 декабря 2023 г. 19:41

У меня нет сомнений, что Ирина Лукьянова - прекрасный журналист, потому что литературные открытки про Москву двадцатилетней давности (а для нее это тогда было настоящее, а не прошлое) получаются у нее отменно. Тверская, ларьки, Лужков, лимоны по три штуки за десятку, мороз в декабре, щиплющий нос, зарплаты, которые в уме переводили в доллары...Получилось и правда неплохо, мне это близко и понятно, потому что я была уже в том возрасте, когда это помню. А вот ее жизнь, те бытовые и писательские страдания, из которых состоит книга "Конь в пальто", звучат очень пессимистично и заунывно, мрачно и беспросветно, с толикой тоски и депрессии. В какие-то моменты просто хотелось сказать "хватит ныть, всем тяжело". Все эти коротенькие главы-заметки очень смахивают на ЖЖ в начале нулевых, когда вот такие таланты и прорывались на свет издательско-литературный и сияли, пока могли. Тексты очень похожи на Екатерину Великину, известную как Катечкина, что тоже вела бложик и мучилась с детём и бытом, но всё это подавалось под юмористическим соусом, поэтому многим "заходило", а вот унылая и мрачная манера Ирины Лукьяновой отталкивает и отстраняет, хотя в чем-то и кажется близкой (кто ж из нас не страдал?).
Мне кажется, что время писателей-блогеров слегка ушло в тень или трансформировалось во что-то большее, таланты всё еще есть, но темы как-то засалились, избились. Нужны какие-то другие подходы и голоса, чтобы через годы книга все еще была актуальной и нужной, иначе зачем это всё писать, если не в вечность?

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб", за совет спасибо NinaChiros , это был интересный опыт.