Maruschen

2 декабря 2023 г. 18:53

Творчество Пастернака прошло мимо меня и я решила исправить эту ситуацию. И взяла самую его знаменитую книгу. Мне кажется, что не возможно написать на эту книгу рецензию, чтобы человек взял её читать и остался доволен. Она слишком мрачная, в ней показана трагедия всего русского народа. Роман слишком депрессивный, невозможно прочитать его и получить наслаждение, ведь в нем тысячи искалеченных семей, судеб детей, тысячи погибших солдат, в нем процветает беззаконие и самосуд, национализация (слово то красивое, а ведь просто отбирание того, что нажить непосильным трудом), расстрелы на месте без всяких доказательств. Это всё, что делает революцию. А все, кто хоть как то сопротивляется и пытается быть человеком, те отправляются стан "врагов народа" и вот они репрессии, незаконные аресты по наговорам и наветам. В романе висит какое-то чувство необратимого кошмара, конца всего. Все эти социальные катаклизмы: революция, мировая и гражданская войны, смена власти, раскол государства, приводит к несчастья отдельно взятой семьи или личности.
Роман изначально тяжело читать, слишком много героев, которые, казалось бы, не связаны между собой, но переплетутся тем или иным способом. Юрий Живаго - главный герой, яркий представитель интеллигенции, талантливый врач и не менее талантливый поэт. К нему можно по разному относится. Но он пытался мимикрировать в процессах, происходящих со страной. И всё же я его считаю инфантильным, он плывёт по течению, вроде волнуется за кого-то, но при этом ничего не делает. А под лежачий камень, как известно, вода не течёт. Он прекрасно относится к женщинам, обожает их, боготворит, но при этом его отношение к браку просто не достойна. Какое письмо ему написала Антонина, его жена, меня пробило до слез. А он то с одной, то с другой, понаделал детей и ушёл в закат, ему видишь ли захотелось тишины, он устал. Только это вызывает к герою огромное чувство неприязни.
Но не смотря на все это в романе красной нитью проходит любовь, именно она даёт веру и надежду на будущее, ради неё люди живут и совершают поступки.
Готова ли порекомендовать роман - скорее нет. Но если вы любите необыкновенные описания природы, красивый язык и вас не смущает огромная и беспросветная тоска, то дерзайте.