2 декабря 2023 г. 18:10

5 Спойлер Благими намерениями вымощена дорога в Ад

вот и дошли у меня руки до написания рецензии к этой книге. пишу я её спустя примерно 2 недели после прочтения. хотелось как можно лучше расставить все мысли по полкам и написать рецензию с трезвой головой.

эта новелла о маленьком человеке, который очень любит свою семью и живёт ради неё, работает ради неё, забывает о себе ради неё. но человек - не вечноработающая машина по печати денег, всему однажды приходит конец.

гг, пусть и не по своей воле, а "по состоянию здоровья", меняется ролями со своей семьёй. и уже он становится нахлебником. какое-то время за ним ухаживают, за него переживают (однако врача в дом никто так ни разу и не привел). но это длится не долго. спустя какое-то время, семья начинает его стыдиться, бояться того, что чужие люди подумают про него. спустя ещё какое-то время они перестают видеть в гг своего сына/брата. теперь он - оно.

конец новеллы имеет очень позитивный настрой, но от этого становится так грустно.
у семейки жизнь продолжается, каждый видит удачный карьерный рост, прекрасные возможности улучшения своей жизни. и этого бы не случилось, если б гг не принял роль "нахлебника". с его стороны было ошибкой полностью брать на себя ответственность за финансовое благополучие, расплачиваться не за свои долги.

и мне грустно, что его благие намерения и большая любовь к своим родным стали тормозом для личностного роста остальных её членов и погибелью гг