Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

2 декабря 2023 г. 16:47

4 Заноза.

Впечатления у меня появились неоднозначные.  Чем-то напомнила мне "Чернильное сердце".

Книги это не просто набор бумаги в обложках, а полноценные гримуары, которые имеют " душу" , некоторые говорят, некоторые плюются чернилами, а при повреждении превращаются в монстров-убийц.

Элизабет сирота, воспитанница одной из библиотеки с такими гримуарами. Учение библиотеки состоит в уходе за книгами и ненависти к магии и демонам. За стенами библиотеки тоже есть мир, где люди, маги и демоны живут обычной жизнью. Натаниэль маг-некромант однажды приехал в библиотеку, где живёт и работает Элизабет. После этого пошла цепь событий. У Натаниэля есть харизматичный слуга Сайлер, он же демон.

Идет противостояние ГГ и антагониста, который пытается захватить мир. Гг наивная простушка, но в то же время крайне настойчивая "заноза".

Тема романтики не раскрыта. 2/3 книги герои чуть ли не избегали друг друга, а потом оказалось что это любовь, которая так и не была описана. Концовка меня тоже не очень порадовала.

Вообще заметила несоответствие. То пишут, что если гримуары чуть испортить, даже испачкать, то они сразу превращаются в монстров-убийц, а потом следом описывают сцену , как книги нападают на демонов, летят страницы, капают чернила, но книги как были книгами, так и остались...

Потеря магии для меня тоже оказалось нонсенсом.

В общем и целом концовка была завернута, по моему мнению, и оставляет нас с чувством неопределённости, тк мы не знаем что дальше происходит с героями.

Перед прочтением начиталась отзывов и восхвалений о любви, о юморе по отношению к Гг, что склонило меня к прочтению. Любви я не увидела, ну или не туда смотрела, максимум лёгкое влечение, а в плане юмора, так вообще перекати-поле, пару неудачных шуток из разряда, что маги пьют кровь сироток, не считаю за юмор.