2 декабря 2023 г. 15:54

Увлекательный небольшой рассказ от Стивена Кинга. Рейс 29 из Лос-Анджелеса должен был приземлиться в Бостоне, но попал во временную дыру, из-за чего совершил аварийную посадку в Бангоре, где и развернулись основные события. При переходе через временную дыру часть пассажиров испарилась, оставив после себя личные вещи: вставные зубы, импланты, бумажники, кольца, в общем всё, что изобрела наша цивилизация (непонятно правда почему одежда не осталась). Разбираться во всей этой истории будут несколько оставшихся в живых пассажиров.

Только представьте, что мир постепенно исчезает: пропадают запахи, тускнеют цвета, заглушаются звуки. Внезапно на землю нападают странные создания, которые съедают её по частям, оставляя за собой полосы вакуума, а вы летите такой в самолете и понимаете, что в принципе вам уже некуда приземляться и единственное, что осталось от планеты - это атмосфера и ваш самолет. Весьма угнетающая мысль.

Герои все по-своему хороши, есть и забавные личности типа алкоголика, который в первый главе засыпает на заднем ряду и пока происходит вся основная заварушка, он попросту дрыхнет. Я даже забыла, что такой герой существовал, пока в одной из последних глав, когда все герои изрядно поизносились, случилась пара смертей, один труп и непонятно, что будет дальше, наш алкоголик внезапно просыпается:

В главном салоне бородач с налитыми кровью глазами, пошатываясь, шел по левому проходу.
— Уже подлетаем к Бостону? — спрашивал он у пустых кресел. — Я очень на это надеюсь, потому что мне надо снова лечь в постель. Голова у меня просто раскалывается. Он обвел взглядом другие пустые кресла, крепко зажмурился.

Далее он видит окровавленный труп и полупустой самолет:

— Осподи, — пробормотал он. — Белая горячка.

После чего снова ложится спать. Давненько я так не смеялась. Вообще я слушала в начитке Олега Булдакова и этот голос как нельзя кстати подошел для рассказа. Он мне чем-о напомнил гнусавый голос, которым переводили фильмы в 90-е. У Булдакова, конечно, нет гнусавости, но есть весьма интересный акцент, что придает книге много забавных нот и в тех местах, которые при прочтении вообще не показались бы смешными, в его исполнении вызывают улыбку. Хотя и сам рассказ имеет много юмористичных сцен:

Алберт почувствовал, как что-то ткнулось в футболку, прямо в надпись «HARD ROCK CAFE», и понял, что в него выстрелили, а уж потом он обрушил футляр со скрипкой на голову Крейга. Сильный удар отдался ему в руки, и он тут же услышал в голове негодующий голос отца: «Ты в своем уме, Алберт? Разве можно так обращаться с дорогим музыкальным инструментом?» Безумная мысль сверкнула в голове юноши: «Господи, никогда в жизни я так хорошо не играл!»

Или вот еще:

Брайан застегнул ремень безопасности, откинулся на спинку сиденья, закрыл глаза. Именно в этот момент к нему обратилась стюардесса. Конечно же! Брайан Энгл точно знал, что именно этому девушек и обучали на спецкурсе после получения удостоверения об окончании учебного заведения: подождать, пока пассажир закроет глаза, и тут же предложить ему какую-нибудь незначительную услугу. К примеру, как только пассажир заснул, осведомиться, не нужны ли ему одеяло и подушка?

Итог. Да, в этой истории есть тревожные моменты, но в целом, она нестрашная и уж точно не является ужасами. Очень рада, что познакомилась с этим рассказом и жаль, что так долго откладывала прочтение.