Spade

сомнительный эксперт

6 июля 2014 г. 19:20

В общем, Тед Чан — это такой no nonsense man. Он над каждым своим алмазом работает, пока тот не воссияет в ночи нашей унылой жизни. Каждую деталь рассказа будет подгонять, пока они не сядут вплотную. И никакого тебе "а обоснуй", никакого "а как же": он знает, что делает, и даёт узнать это каждому.
Его научная фантастика очень... научна. Если герой работает над какой-то проблемой, то этой проблеме рассказ и посвящён. Будь то математика, лингвистика или создание големов: Тед Чан ничего не умалчивает и не прячет лукаво за ширмой недосказанности. Следи всю дорогу, осознавай весь путь, и ты придёшь к финальному выводу вместе с героем.
Ещё поразило, насколько серьёзно он играет по тем правилам, за которые берётся. Если мир по шумерам — то над головой каменный небесный свод. Если бог присутствует в мире как объективная данность — то страховые фирмы подсчитывают убытки от каждого ангельского явления. Так оно, наверное, и должно быть в sci-fi, но часто в книгах авторы фокусируются на второстепенных деталях, научно-техническом прогрессе, внешних переменах... Тед Чан же говорит об изменении сознания. Он не просто воображает невообразимое: он говорит с читателем об этом на равных.
Очень насыщенный текст, очень чёткий и красивый.
И отдельный поклон ему за "Liking What You See", за мир, в котором не существует понятия человеческой красоты. Кто-нибудь должен был об этом написать.
Коллекция, которая требует перечитывания: неспешно, вдумчиво и неоднократно.

Прочитано в рамках игры Lingua Turris.
Огромное спасибо Olke за такой великолепный подарок!

Так здорово, что книга дала столько хороших,.. твёрдых эмоций.
Я от фантастики далека, но после твоего отзыва очень захотелось хотя бы проскользнуть в повесть, где не существует понятие человеческой красоты. Хочется понять как это. Если я правильно поняла, то это "Тебе нравится, что ты видишь?" ? (К сожалению, английского вообще не знаю)

А ещё у книги такая обложка красивая.)) Лицо из чисел, ещё и цвет перекатывается.
Так рада, что тебе понравилось, Женя.

да, это именно она) не повесть даже, а рассказ. чтения от силы на полчаса, зато потом обдумывать и обдумывать.

обложка красивая) я, правда, на неё почти не любовалась: носила в бумажной обложке, в которую ты обернула. зато книга, несмотря на все путешествия в моём рюкзаке, совершенно как новая) даже уголки не потрепались, как это часто бывает у покетбуков.
спасибо ещё раз! особенно приятно было её читать, зная, что это подарок.)

Ура, ура!!
Я прочитала рассказ-фильм). Мне очень понравилось и о чём, и как)
Но так интересно, я же начала читать ещё в те дни, в июле. Прочитала страницу-две и кусочек, где сухой научный текс меня тормознул. Лето требовала другого)).
А сегодня смогла оценить всю красоту рассказа, такую строго-сдержанную.
Теперь хочу и другие рассказы посмотреть, но конечно не за один раз. Почему-то у меня всегда так со сборниками рассказов. Читаю между романами и повестями. Хотя, один раз было исключение - это Моруа "Фиалки по средам", там были все на одном дыхании прочитаны.

здорово!
Чана вообще очень стоит читать, и очень дозированно. я тоже читала долго, с перерывами на другие тексты.
от его рассказов мозг чешется, по-хорошему так)