Ledi_Osen

2 декабря 2023 г. 11:55

Поскольку это продолжение замечательной книги Жаклин Паскарль - Как я была принцессой , и написана она была несколько лет спустя, то в этой книге уже спал накал страстей. Все последующие четырнадцать лет жизни Жаклин превратились в благотворительную помощь тем, кто также, как и она, остался без детей, поскольку, второй родитель украл и увез их в другую страну. Да, жизнь продолжается. Рушится ее семья, но она не опускает руки и в большей степени думает уже не о себе, а о тех людях, которым она может помочь уже, как эксперт и не только в Австралии, но и по всему миру. Правительства США приглашает ее на заседание для того, чтобы внедрить ее опыт по поиску детей своей страны. Ей много приходится работать в Африке, Боснии, Бельгии, Франции, Тайване, Великобритании и других странах мира. Судьба закидывала ее в самые дальние уголки планеты. Она знакомилась с самыми разными людьми, пыталась помочь всем нуждающимся в поддержке, делала мир лучше. Все свои силы она бросила на то, чтобы помогать другим людям , но при этом она никогда не забывала о своих детях.

Эта книга, в отличии от первой части, читалась медленнее. И на мой взгляд, она слишком перенасыщена информацией про различные фонды, организации и лица, с которыми Жаклин пришлось столкнуться во время этой работы. Но ее финальная часть была острой, эмоционально насыщенной и интересной. Поскольку речь в книге идет о реальных событиях, прежде всего я, как читатель, испытываю сочувствие и невероятную симпатию к автору. Я восхищаюсь ее стойкостью, ее гордостью и ее умением жить даже тогда, когда казалось бы нет смысла жить.... И с каждой новой главой мое сочувствие перерастало в уважение к её силе, умению держать себя в руках, к вере в лучшее.