Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

2 декабря 2023 г. 11:03

4 Я понял, почему люди смеются. Они смеются потому, что им больно и смех - единственное, что может заглушить их боль.

Очень неоднозначные впечатления у меня остались после этой книги. Попробую разобраться в своих эмоциях.

Во-первых, безусловно, хочется выделить очень богатую фантазию автора. Он придумал целый Мир. Особенно это касается жителей Марса. Читала, что описание этой цивилизации Роберт Хайнлайн позаимствовал из своего собственного романа «Красная планета». У марсиан нет пола, а на протяжении всей жизни они "переживают" три разных формы. Кроме того, физические и умственные возможности марсиан поражают воображение. Очень интересно и захватывающе.

Во-вторых, тут очень интересные герои повествования. Яркие, живые, своеобразные и в основном не очень приятные. Разве что к Майку можно проникнуть симпатией, но и то только потому, что он марсианин...

В-третьих, тут очень лихо закрученный сюжет. Местами повествование превращается в детективную историю, а где-то и в триллер. Но и драмы с политической составляющей тут тоже хватает.

Что для меня было, наверное, перебором - философская составляющая. Но это, скорее, мои проблемы, поскольку, наверное, тут это совсем не лишнее. Да и вообще - это основа данной книги.
И религиозная тематика. Хотя, тут сложно назвать это религией. Больше похоже на сектантство.

А еще достаточно приличное количество "плотского". Не удивительно, что публикация романа в свое время вызвала скандал, в связи со слишком вольным изображением сексуальной жизни. И печаталось тогда в сильном сокращении, что не удивительно. Оно и в наше время достаточно вольно, как мне кажется. Хотя, нас уже мало чем можно удивить.

Читала у автора еще "Дверь в лето". И какие же разные это книги! Та была забавная, волшебная и очень юморная книга! Тут же всё кардинально по-другому. Но это не значит, что мне не понравилось. Они просто очень разные. Даже не кажется возможным, что автор - один и тот же человек.

А в целом я рекомендую! Отличная, качественная, живо написанная, умная фантастическая классика.

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира
- Марафона Игры в классику
- Покорителей вершин

Телеграм-канал "Нюрчитатель". О книгах и не только.