6 июля 2014 г. 16:50

Вот и прочитал я вторую часть дилогии "Замкни судьбу в кольцо". Опять же не могу не высказаться.

По сравнению с первой частью, которая "Наследник судьбы", эта читается слегка лучше. Роялей (которые в кустах) уже не легион, но несколько манипул так точно будет.

Зато сейчас в глаза бросаются некоторые несоответствия, навевающие воспоминания о Никифоре Ляписе-Трубецком. Несколько из них я ради интереса приведу здесь.

Арифметику он ненавидел с детства, но полученных в академии знаний ему вполне хватало, чтобы понимать: помимо выигрыша в игре бывает и проигрыш. Фортуна коварна.

Сочетание арифметики с фортуной лично мне кажется слегка странным: теория вероятности и везение - это как белое и черное, одно другому ни разу не синонимы. Предыдущий текст приводить не буду, уж поверьте на слово, что ничего он не проясняет. Вообще как-то не совсем понятно звучит фраза, нелогично.

Тройл запустил двигатель и мягко поднял коптер в воздух. [...] Роберт опустил боковое стекло и подставил лицо пьянящим ароматам теплого ветра.

Как? Как он открыл окно в вертолёте??? Вы в машине пробовали окно открывать? А у наших героев, если верить тексту, скорости далеко не те, что в авто. Они, если тексту верить, громадные расстояния преодолевали за минимум времени, а тут - в форточку он высунулся. Да с него б кожу сняло на такой скорости. Ждем от автора описания того, как главный герой открывает окно в космическом корабле.

Линкор, разогнавшись до скорости, в несколько раз превышавшей световую, мчался к быстро растущей на эранах бурой планете, в атмосфере которой уже погиб выполнивший свой долг зонд-разведчик. [...] Тормозные моторы взревели раньше, чем серо-коричневый диск успел заполнить собой экраны передней полусферы. Баркхорн, приняв управление на себя, решительно вывернул штурвал, заставляя вставшую на дыбы "Валькирию" обойти стремительно растущую перед глазами планету и углубиться в ее атмосферу под довольно острым углом.

Сначала сверхсветовая скорость, а потом - штурвал на себя взял. Мне одному это кажется идиотизмом? Значит сверхсвет можно доверить компьютеру, а вход в атмосферу - руками? Руками - оно надёжнее значит? Хм...

А еще на сверхсветовой скорости планета на экранах росла. Что-то какая-то медленная сверхсветовая скорость. Или планета диаметром несколько парсек? Имхо планета при такой скорости должна была появиться моментально!

Я не задавался целью находить в книге ляпы, они сами нашли меня и попросили написать о них.))

А сейчас мои впечатления.

Произведение напоминает прохождение компьютерной игры: от одного чек-пойнта к другому, найти компаньона, пройти квест, получить свиток с указанием, куда идти дальше.

У героев однозначно всё получается, просто из коробочки. Всё они знают, всё могут, ничего не боятся, везде у них связи, проблемы денег не существует, каждый готов сотрудничать с ними, а тот, кто не готов, - мы его или напугаем (да, все боятся наших героев), или хитрой химии вколем или зондом в голове поковыряемся, чтоб истину найти. Отец главного героя, такой могущественный в первом томе, здесь выглядит каким-то инфантильным маразматиком, секретные службы вообще мышей не ловят. Зато сынок, главный герой второй части, внезапно - мафиози. А самое смешное, что папа не в курсе. И мама не в курсе. И секретные службы не в курсе. Никто не в курсе, только автор и мы с вами, читатели. А еще все мафиози вот взяли и внезапно (нравится мне это слово!) зауважали молодого наследника. Просто так. Нет, автор пытается вроде как говорить, что наследник неимоверно крут, хитёр и сам влияния добился, но звучит это смешно и неуверенно.

Герои по-прежнему много пьют, но здесь это вызывает скорее сочувствие, никакого эстетического наслаждения от описаний я не получил, хотя автор явно старается всунуть пищу и алкоголь куда только можно. Автору нечего кушать? Автор любит элитный алкоголь, но не может себе его позволить, а потому мечтает на бумаге? Надеюсь, что не так.

В тексте встречаются неэстетичные и на мой взгляд совсем там неуместные выражения: "лезть без мыла в жопу", "говнюков", "конченным идиотом", "дерьмо". Обычно обращаю на это мало внимания, но тут опять же взгляд спотыкается, как когда на мраморном полу видишь кучу дерьма. На корректоре и стилисте издательство явно сэкономило. Или у них запой был, когда книга к печати готовилась.

Про концовку вообще сложно что-то положительное сказать. На мой взгляд она скомканная и нелогичная. Сложилось впечатление, что автору приказали буквально до утра закончить книгу. Вот он и закончил. Как смог.

Моя оценка - 2.5, но от того, что другие произведения этой вселенной были мне интересны - полбалла накину. Итого - 3.

Обязательный P.S. Всё вышенаписанное - имхо. Никому нечего не навязываю и не пытаюсь доказать. Прошу не обижаться тех, кто вот просто души не чаял в этом произведении. С удовольствием прочитаю аргументированные мнения, если кто со мной не согласен.