2 декабря 2023 г. 09:24

5 Жираф так и шагал

Честно признаться, с современной российской прозой я знакома, мягко говоря, плохо. Я имею в виду молодых писателей, а не маститых Иванова, Петрушевскую или Пелевина. Приятный «Сато» Джафарова и блестящий «Протагонист» Володиной – вот и все мои знания в этой области.

Молодые, но дерзкие «Дом историй» представили четыре новинки от русскоязычных авторов. И первой я выбрала «Кто-то плачет...». Все прозаично – заинтересовала аннотация на странице издательства.

Итак. «Кто-то плачет...» - очень неудобный и некомфортный роман. Как сейчас модно говорить, стекла я наелась вдоволь. Но как читательский опыт – это было интересно.

Школы здесь мало. Не ждите описания учебных будней, расписаний уроков и звонков на перемену. Школа - фон для вереницы ярких, но морально покалеченных, брошенных, обманутых, отвергнутых персонажей. А персонажи прекрасные: бестолковая Куча, нежная Полина, затюканный Сергеич, противный Макс, самовлюбленный Константин.

Юмор в книге жесткий, но смеяться будете в голосину. А к финалу - расплачетесь. Со мной было точно так. Эта книга– настоящие эмоциональные качели. Ермолаев не щадит ни своих героев, ни читателя.

«Кто-то плачет...» как музыкальное произведение. Нервное, быстрое, нарастает, волнуется – достигает пика в главе «Кто-то плачет всю ночь за стеною» и мягко и удивительно красиво заканчивается в главе «Жираф».

Объем романа не большой – и, пожалуй, это хорошо компенсируется плотностью текста и его определенной чернушностью.

Книга крикливая и несколько истеричная. Но складывается ощущение, что дело не столько в пробе пера, сколько в стремлении поговорить о наболевшем – я говорю о школе. Но это даже добавляет определенной эмоциональной вовлеченности в историю.

Подозреваю, что «Кто-то плачет...» способна вызвать массу неоднозначных и/или злых откликов. Книга на сто процентов полемична. Но равнодушной, пожалуй, не оставит. И это хорошо.

Резюмирую: «Кто-то плачет...» хорошо написанный роман, с интересным авторским стилем, необычным юмором, трогательный и местами жестокий, но оставляющий надежду на светлый исход.

Могу сказать точно – это было круто.