SollyStrout

2 декабря 2023 г. 06:31

Роман «Сильный яд» - еще одна история из цикла о Питере Уимзи. Действие начинается в суде. На скамье подсудимых – юная женщина Гарриет Войн, которую обвиняют в убийстве любовника. И хоть прямых улик нет, но ее положение очень шаткое. А в те времена за такое преступление была положена виселица.
Питер – зритель в суде, где дело слушают присяжные. Он очарован Гарриет настолько, что позвал в суд маму, чтобы та оценила его выбор. Гарриет Вэйн — дочь сельского врача, автор детективов, выпускница Оксфорда.
После долгих ухаживаний и уговоров она стала любовницей мужчины, в убийстве которого ее обвиняют. Питера это не смущает. Он не верит в то, что девушка совершила преступление и готов разобраться в деле.

Вообще из-за отсутствия улик присяжные не смогли прийти к одному решению. Были две дамы, которые справедливо сочли, что доказать виновность девушки не удалось. Судья решил их распустить и впоследствии собрать новую команду присяжных.

Расследование преступления очень затянулось. Из-за отсутствия улик в деле не было возможности обвинить или оправдать девушку. Питер часто навещал ее. Их беседы - это общение двух умных зрелых людей. Но он был подавлен происходящим. Ничего не удавалось найти, и Питер в этом романе как-то потерялся, хотя причины можно понять.

Расследование вела полиция во главе старшего инспектора Паркера, друга Питера Уимзи, с которым они и расследовали все преступления ранее. Но сейчас нас ждет сюрприз. У сестры Питера и инспектора Паркера есть чувства, он ужинают вместе, общаются. Но стеснительный друг боится сделать следующий шаг. И Питер выступает здесь в роли свахи.

В третьей книге цикла Лорд Питер нанимает помощницу. Она выполняет функции секретарши. А еще в том расследовании ей пришлось внедряется в общество, где жила подозреваемая дама. Сейчас Лорд идет дальше

Его светлость предпочитал умалчивать об этом своем предприятии, но наедине со старшим инспектором Паркером и с другими близкими друзьями он называл его «мой кошачий приют»

Под прикрытием машинописного бюро работал целый отдел женщин, внедряющихся к преступникам разных мастей. И именно работа одной из девушек помогла сдвинуть расследование с мертвой точки. Но скажу честно, что здесь прям везение 1000-го уровня. Автор вывернулась не очень изысканно. Завернула историю, затянула повествование и использовала простые ходы для развязки. Хотя идея с таким отделом очень интересная.