Aleni11

1 декабря 2023 г. 20:49

Ну в общем, что я ожидала, то и получила: шикарное эпическое фэнтези с огромным продуманным миром, множеством интереснейших локаций, великолепно переданной атмосферой и яркими персонажами… очень много интриг, жесткого противостояния, боевых столкновений и, увы, смертей, причем далеко не всегда отрицательных персонажей. Как всем известно, одна из главных фишек Мартина, что он косит своих героев направо и налево, невзирая на чины и звания.
Читается просто отлично. Небольшая сухость изложения с лихвой компенсируется увлекательностью происходящих событий. Возможно, из-за просмотренного ранее сериала, эффект не был максимальным: сюжет, за исключением незначительных деталей, не отличающийся от своей киноверсии, не таил никаких сюрпризов (по крайней мере, в этой части цикла), но от чтения оторваться все равно было трудно.
К тому же благодаря предшествующему чтению кинознакомству мне было легче ориентироваться среди многочисленных персонажей второго плана, которые в отдельных сценах чуть ли не локтями толкаются. Не смотрела бы сериал – запуталась бы непременно. При этом не сказать, что автор скуп на характеристики или как-то невнятно описывает своих героев, совсем нет. В этом плане все тоже вполне достойно: даже самый незначительный человечек удостаивается в тексте вполне детального описания. Проблема только в том, что человечков этих здесь реально много, и появляются они на страницах почти всегда не поодиночке.
Так что единственное, чего мне в некотором роде здесь не хватило, это чуть большей эмоциональности в ключевых местах сюжета: когда кто-то узнает о предательстве, неожиданно оказывается в опасности или внезапно погибает, например… в такие моменты хотелось бы чуть большего надрыва, чтобы реально дух захватывало, а не относительно ровной констатации факта, которую предлагает нам автор, но это субъективно, конечно.
В остальном – супер, обязательно буду читать продолжение и, как и миллионы поклонников данной истории, лелеять надежду когда-нибудь увидеть ее финал.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2021 огромная благодарность Mar_sianka ... сколько не затягивала я это чтение, а финала все так и не предвидится(( Но все равно спасибо за совет, история и правда захватывающая))
Также книга участвует в играх:
Бесконечное приключение. Крепость Кошмарных Книг
Собери их всех!
и мобах:
«Площадка нуль-транспортировки» от игры Наперегонки со временем
«Тематический переполох. Тур 3. Карнавальная ночь»

Финала так-то можно и не дождаться, мне кажется… Так что смысла откладывать нет)) Рада, что понравилось ^^