1 декабря 2023 г. 14:24

3.5 новогодний флешмоб 2023

Очередная книга из новогоднего вызова. Вау эффекта на меня она не произвела. Очень средненький сборник разрозненных рассказов объединенный своей общей темой для "севера" и для "юга".
"Книга севера" мне понравилась чуть больше. Отряд горной стражи ходил по стране и решал проблемы людей параллельно участвуя в сражениях со всякой хренью. Были и племя каннибалов, и кровавое сражение прикрывая беженцев бегущих в город, и сопровождение дипломатической миссии со сражением со служителями культа, и самый запомнившийся мне из всей книги рассказ - спасение рыбацкой деревеньки от древней хтони которая разрывала людей. Словом - движуха как она есть, и весьма себе бодрая движуха.
"Книга юга" мне понравилась меньше. Тут у нас сплошные разглагольствования о чувствах на протяжении всей книги, не только любовных но и в целом. В первом рассказе нам рассказывают о непревзойденных войнах которые должны ходить закрыв лицо, и убить каждого кто увидит их не прикрытым - собственно о них все рассказы и будут. Там же в первом рассказе один из этих самых войнов влюбляется в дочь своего хозяина. На мой взгляд самый худший и унылый рассказ из обеих книг. Во втором мужик в поисках бывшего охранника (всё того же) приходит к его сестре, но она говорит что не знает никого с таким именем, и последний человек в их племени с ним родился больше сотни лет назад. Всё тот же мужик в третьём рассказе бредёт сквозь пустыню и общается с глюками умирая. Четвертый же наконец запомнился хоть чем-то толковым и появилась хоть какая-то динамика в сюжете. К генералу тайной полиции в принадлежащий им замок приходит незванный гость - второй в иерархии конкурирующей с ними службы внешней разведки в попытке узнать что же произошло пять лет назад в ближайшей к замку деревушке.
По сути хоть и довольно интересно местами, но без чтения дальнейших книг и вникания в цикл Меекхана - вряд-ли запомнится хоть чем-то в перспективе. 6,5-7/10

новогодний флешмоб 2023

блог в телеграм