1 декабря 2023 г. 11:58

2 Спойлер И это все?

На самом деле читая огромное количество восторженных отзывов, я определенно завысила свои ожидания от прочтения данной книги. Если первая половина ещё давала мне какие-то надежды, то дальше меня настигло разочарование.
В целом я изначально не особо ценю книги от третьего лица. Для меня они более сухие и непонятные, выступать в роли пассивного наблюдателя, не особо интересно. Помимо этого меня разочаровали герои, которые совершенно не запали мне в душу в итоге , хотя очень и очень хотелось. Да и обещанных эмоций из других рецензий , я не пережила.

Вообще, что мы имеем. Перед нами есть сказочка, вся такая таинственная и не понятная. Многие поступки героев нам не ясны, особенно эта любовная линия.

Мироустройство до конца решили не рассказывать, да и много вопросов осталось после концовки.
Постоянные скачки во времени и главы от многих героев, хотя многие из них совершенно не нужны для сюжета.

И появления мальчика этого в конце , который стал хозяином цирка в итоге. Они все как один говорили , что увидели это. Тоже особо этот момент не описали.

Два учителя главных героев , что заключили пари. С какой целью они это делали, почему им нравилось издеваться десятилетиями над своими учениками.

В одной из глав Александр в сером костюме был замечен на том, что его тень отсутствует, но и здесь причину этого решили не указывать , а в чем смысл было обозначать этот момент.

Ещё остался момент с самой магией. Марко изначально имел к ней расположенность и просто обручился? Или же ней могут обладать только избранные. Я видимо не совсем внимательно здесь читала.

В итоге книга довольно посредственная, возможно кому-то понравится все же она действительно выбивается их всего нам привычного, и быть может кто-то поймет эту книгу намного лучше и ночной цирк оставит отпечаток на его душе.