1 декабря 2023 г. 11:35

Есть на свете такой Артем Белинский. Он художник, даже что-то такое интересное нарисовал, прославился в узких кругах, но, увы, не умер, ведь в этом случае мне бы не пришлось читать то, что я прочитала.
Итак, имея в анамнезе несколько интригующих авантюр, погоню по всему свету за несколькими артефактами и вырученные за эти артефакты замок во Франции и коллекцию картин, следовательно независимость в финансовом плане, Артем вдруг начинает беспробудно пить.
Что же является тому причиной? Артем сам не знает. Конечно же не расставание с его Родиной...возможно, смерть на этой Родине его Первой. Чистой. Любви? Которую он тут во Франции пытается забыть с некой Селин (нет, не Дион, она для Артема несколько... в возрасте).
И вот однажды является в похмельном бреду к Артему некий Гергерт, который по повадкам явно косплеит Мефистофеля или Воланда, подозрительно смахивающего на Нагиева в одном из выпусков популярной в свое время телепередачи «Осторожно, модерн!»
И посылает Артемку Гергерт (блин, всегда хочу написать Герберт) на очередное задание. На какое? Боротся со злом, конечно же! И – куда бы мы могли подумать? – в Карпаты. Как неожиданно (нет).
Нужно Артему внедриться в секту сатанистов под предводительством Амадея Карра ака Евгения Гурвича. Секта эта обосновалась в Карпатах, в старом замке, принадлежащим некоему Роману Ватяну, который охоч до разных предметов искусства с темной историей. Артему нужно предложить Роману купить у него подлинник известной картины «Торжество истины», за которой тянется темная история, это все нужно для того, чтобы войти в отношения с Гурвичем и стибрить у него коллекцию магических картин Ласло Вохача, обладающих сатанинским свойством. А Гурвич (он же Амадей Карр), в свою очередь, знаком с давним другом Артема Пашей Фельдманом, который поедет с Артемом внагрузку. А сама картина «Торжество истины» -- искусно сделанная копия, ибо оригинал, источающий темные силы, надежно спрятан у Гергерта.

Уфффф....

Вы запутались?

Вот и я о том же, хотя вот эта вот предыстория – это самое нормальное, что есть в книге, ибо дальше начинается безумие в стиле «Бегущего человека» дедушки Стиви.
Двух мальчиков-зайчиков (Тему и Пашу) очень быстро раскусывают (ну. То, что они стукачки), скручивают, преставляют к ним обольстительную Анюту и везут в Карпаты.
Там они помещаются в замок на скале и очень долго, подобно Джонатану Харкеру, Артем ходит туда-сюда по всем этим подземельям и завывает так, что местные привидения уже мечтают, чтобы его кто-то прибил, а то «уже больше невозможно».
За темой по пятам ходит сначала местный «Игорь», которого тут зовут Оскаром, а потом и обольстительная Аэлла, то есть местная Моника Белуччи, только в отличие от Джонатана Копполы, Артем все0таки сольется с гражданкой в экстазе между делом.
Так они и будут бегать сначала по замку, потом по местным деревушкам, потом по ЕС, потом снова по замку.... Анюта будет с криками «Кийяяя!» изображать из себя Беатрис Киддо, и все это закончится тем, что Артем присягнет на верность дьяволу, вернется в родной сибирский городок, и к нему в гости с ночевкой и «пока не выгонишь» придет «хорошая девочка Лида», которая прямо нюхом почуяла в троллейбусе. Что вот этот вот мужичонка – миллионер, поэтому нужно бросать своего мужа-металлиста, который не слушает классическую музыку и становится новой мадам Белински.
Собственно, конец.

***

Если и есть самое неудачное произведение Варго, то это, скорее всего, оно и есть. Я могу простить «Дикий пляж» с его «мы с Ольгой немного поиграли в жениха с невестой, вы понимаете, о чем я» и «Закопанные» с «бибизьянами», но вот этого я простить не могу.
Скорее, в процессе написания, авторы этого шедевра вдохновлялись циклом Дина Кунца про «Странного Томаса», но переложить на наши реалии у них ничего не вышло.
Книга изобилует шуточками-прибауточками в стиле поздних 90-х – ранних 00-х (то есть нижн пояса), что совсем не разряжает обстановку, но побуждает пойти пожрать валидол и аспирин пачками, чтобы окочуриться и больше не ситать вот это вот....

Вывод: не ходите, дети, в Румынию гулять.

0/5
JulyFox

:-D Да уж, что и говорить, история любого хорошего художника начинается с того, что он умер. Ну или хотя бы хорошая история.