1 декабря 2023 г. 09:13

2 В истории всегда и неизбежно наступает такой час, когда того, кто смеет сказать, что дважды два – четыре, карают смертью

Исключительно унылое повествование об эпидемии чумы в выдуманном городе. Выбрана довольно для меня странная манера изложения – очень мало описаний самой болезни, методов борьбы с ней, так и не смогла я проникнуться безысходностью и ужасом людей, оказавшихся в чумной ловушке. Замысел становится немного более понятным, если знать, что автор писал на самом деле о фашизме, главной болезни XX века, а также реакции общества в ответ на это явление. Люди были разделены на несколько лагерей: те, кто принял идею (ковида) фашизма, остающиеся в стороне и закрывшие глаза, а также те, кто выбрал борьбу. Было очень интересно узнать, почему во время «пандемии» многие зачитывались этой книгой, параллели проводили и прочее. Как я предполагала, тогда просто нужно было выключить телевизор, потому что это просто смешно – сравнивать эпидемию чумы с летальностью практически 100% и эпидемией тестов, которую я наблюдала не так давно. Сама книга не понравилась из-за сухого, неэмоционального изложения, большого количества рассуждений о чувствах людей, как будто это имеет смысл, когда всех вокруг пожирает черная смерть. Ожидала большего.