1 декабря 2023 г. 01:44

5 Одна из самых сильных книг моего читательского опыта

Мне 23  и я понемногу читаю советских авторов.
И эта книга ощущалась так, будто меня ударили, возможно что-то повреждено, но мне понравилось.
Начинается как мои любимые уральские сказки, с самого начала, с образования деревни Зеленый дол.
Далее нас отправляют в 1915-1916 год и рассказывают о семье местного кулака, о быте и ценностях людей того времени.
Тут же перебрасывают в 1960 год. Первые сто страниц дались трудно, но я их победила.
А вот дальше начинается что-то невероятное, книга читается на одном дыхании, как какой-то приключенческий роман. Нас постепенно знакомят с жителями этой деревни их личной истории, для этого мы путешествуем в прошлое. Военное время, коллективизация и то что было до нее. Очень много жестоких событий, несправедливости, которая может поразить современного читателя. Зло ради зла. Читала до  6 утра, физически плохо чувствовала себя от этой истории, но не могла оторваться.
Книга о многом, о поломанных судьбах, о вере во что-то хорошее, вере в людей несмотря ни на что.
Многие пишут, что она о нерушимости советской власти и я согласна, но для меня она, и о единстве и силе народа.
Наталкивает на очень многие мысли, после нее начинаешь смотреть на мир немного другими глазами.