JewishGirl

по еврейским книжечкам всех мастей

30 ноября 2023 г. 23:06

1 Жуть какая-то

Всем привет, я тут с очередной негативной рецензией (:

Фух! Одна из тех редких книг, которые я буквально заставила себя дочитать, взяв в кулак всю силу воли. Серьезно, даже произведения, традиционно считающиеся тяжелыми для восприятия, дались мне намного легче, чем данный странный поток сознания. Зато какое облегчение, что наконец эта мутотень закончилась! ^_^

Что же не так с произведением под названием «Страна багровых туч»? По моему скромному мнению, тут все не так :/ Все «прелести» коммунистических идей, облаченные в форму SciFi (но не ставшие от этого более привлекательными), показались абсолютно дикими, варварскими и жестокими. Автор прикрывает бесчеловечные меркантильные эксперименты маской мнимой порядочности, ответственности и смелости, и от этого становится ужасно мерзко и неприятно. Гнусные попытки завоевать другие планеты с тем, чтобы выжать из них максимальную пользу, а что будет дальше - я вас умоляю, кого это интересует, да хоть потоп… Наплевательское отношение к здоровью и жизням своих граждан, пламенных, как говорится, коммунистов, которые настолько оболванены пропагандой, что сами не задумываются над абсурдностью всех действий, готовые с шокирующей глупостью и недальновидностью рисковать собственной жизнью, буквально ни во что ее не ставя, - это ли не фанатизм?..

Центральная идея всей истории - обесценивание человеческой жизни, личности как таковой ради мифических побед, достижений (достижений ли?) и удовлетворенного почесывания ‘гражданского’ самолюбия, меня пугала и отвращала больше всего остального. Человек, который сам свою жизнь ни во что не ставит, разумеется, не может обладать эмпатией и ценить жизнь других людей. А здесь персонажи с таким душевным повреждением выставляются героями и примерами для подражания. Ужас просто. Я уж не говорю про сексизм и подобные сомнительные веяния, преподносящиеся как нечто само собой разумеющееся.

Так что книга мне совсем не понравилась. Жалею о потраченном времени, но горжусь, что смогла таки дочитать этот бред :)

Летом читал эту книгу. Впечатления один в один. Даже если постараться, сложно будет найти столь же чужеродную для современного человека историю.

Полностью согласна. Сомнительная история, неприятный осадок оставляет. Про братьев Стругацких была наслышана, но теперь нет особого желания знакомиться с другими их произведениями.

это их первый текст и он не имеет ничего общего с остальным их творчеством.

Это хорошо. А что бы вы посоветовали прочитать из дальнейших их произведений?

Можно я посоветую? Почитай "Понедельник начинается в субботу" и фильм посмотри -- "Обитаемый остров".

О, спасибо большое! Я уж думала, меня тут игнорят все))) Приму к сведению и обязательно прочитаю!

Я прочитал "Обитаемый остров", после этого дважды пытался фильм посмотреть, но так и не смог себя заставить досмотреть до конца. Книга и фильм абсолютно разные вещи, книга лучше.

О, буду иметь в виду, спасибо! А в чем главное несовпадение с книгой?

Спецэффекты отличные)))
А про Понедельник с детства зачитывалась. Сюрреализм не люблю, но там его полно)

Я бы посоветовал почитать "Пикник на обочине" Стругацких

Спасибо большое, добавляю в очередь на прочтение!